• 20 октября 2020 08:29
  • 340
  • Время прочтения: 3 мин

960 млн рублей дополнительно получит Минздрав Удмуртии на борьбу с коронавирусом

960 млн рублей дополнительно получит Минздрав Удмуртии на борьбу с коронавирусом Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Правительство Удмуртии планирует выделить региональному Минздраву 960,5 млн рублей дополнительно. Соответствующие поправки в закон о бюджете на 2020 год рассмотрели на заседании кабинета министров 19 октября в формате ВКС.

Эти средства направят на развертывание дополнительного коечного фонда, приобретение лекарственных препаратов, на организацию питания медработников и работу ПЦР-лабораторий. В этой сумме также учтено приобретение средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

В поправках предусмотрено и перераспределение ассигнований по заявкам министерств. Так, муниципалитеты получат дотации на организацию работы школьных столовых, чтобы обеспечить бесплатным горячим питанием обучающихся 1-4 классов.

С учетом вносимых изменений основные показатели бюджета Удмуртии на 2020 год будут выглядеть следующим образом: доходы 89,3 млрд рублей, расходы – 102,5 млрд рублей, дефицит – 13 млрд рублей (21,04 % от общей суммы доходов без учета целевых федеральных средств).

Кроме того, изменения предусматривают возможность увеличения лимита государственного облигационного займа республики в целях привлечения долгосрочных заимствований до 10 лет. На эти цели планируют выделить 10 млрд рублей, а не 5 млрд рублей, как было ранее. Средства, полученные в результате размещения облигаций, как отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, пойдут на рефинансирование ранее взятых краткосрочных коммерческих кредитов.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Выпуск облигаций позволит снять риски рефинансирования на конец года. На данный момент средневзвешенная ставка по нашему кредитному портфелю составляет 5,98%, по облигациям она составит 5,65%, и эта разница приведет к снижению расходов на обслуживание госдолга. Что касается увеличения госдолга, то на сегодняшний день большинство регионов, особенно промышленных, оказались в схожей ситуации: в связи с непростой ситуацией в экономике снижаются доходы бюджетов, при этом растут расходы на мероприятия, связанные с ковидом. Как результат – субъекты вынуждены прибегать к заимствованиям.

Также глава кабмина добавил, что уровень дефицита по законопроекту составит 10,9%, что соответствует Бюджетному кодексу. Аналогичная ситуация складывается и с величиной госдолга. В соответствии с БК РФ, государственный долг субъекта в этом и последующих годах может превысить собственные доходы на сумму выпадающих доходов бюджета региона и расходов на мероприятия, связанные с коронавирусом.