• 19 октября 2020 16:24
  • 398
  • Время прочтения: 1 мин

Информационный сервис для спасения пчел запустили в Удмуртии

Информационный сервис для спасения пчел запустили в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии для аграриев и пчеловодов запустили новый информационный сервис «Живая пасека: Спасем пчел вместе!». Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Сервис создан для того, чтобы своевременно информировать владельцев пасек о предстоящих обработках полей и принимать оперативные решения по защите медоносных насекомых от убийственного воздействия химикатов. Предполагается, что этот ресурс позволит наладить эффективное взаимодействие между сельхозпредприятиями и пасеками.

Число зарегистрировавшихся на сервисе «Живая пасека: Спасем пчел вместе!» растет с каждым днем. Все данные на этот сайт вносят сами пользователи. Легкая и удобная форма информирования не требует много времени. Алгоритм работы простой: хозяйство вносит данные о планируемой обработке своих посевов – дата, место, культура и применяемый препарат. А система уже самостоятельно посредством смс и e-mail рассылок уведомляет пчеловодов о предстоящих мероприятиях. Рассылку производят за 3 дня до планируемой обработки по всем пасекам в радиусе 7 км от поля. На интерактивной карте поля, на котором будут использовать химикаты в ближайшие 3 дни дня, отмечены желтым цветом. А на тех, где уже ведутся работы – красным цветом.

В ближайшее время разработчики сайта планируют создать мобильное приложение для сервиса.

Проект финансируют ООО «Сарапульский Завод Растительных Масел» и ООО «УдмуртАгроПром». Информационную помощь проекту оказывает Минсельхоз Удмуртии.