• 19 октября 2020 10:38
  • 395
  • Время прочтения: 1 мин

Более одной тысячи семей в Удмуртии приобрели жилье по программе «Сельская ипотека»

Более одной тысячи семей в Удмуртии приобрели жилье по программе «Сельская ипотека» Фото: pixabay.com
В Удмуртии 1094 семьи улучшили свои жилищные условия, получив льготный кредит по программе «Сельская ипотека». Объем выделенных средств составил 2,18 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Льготная ипотека наиболее востребована в Завьяловском, Увинском и Игринском районах. В структуре заявок 42% составляют готовые дома, 18% – квартиры и 40% – жилье в новостройках по договорам долевого участия, которые могут заключаться с четырьмя аккредитованными подрядными организациями.

За весь период действия программы в регионе поступило около 5,6 тыс. заявок на получение «сельской ипотеки» на сумму 11,7 млрд рублей. Средний размер выданных займов составляет 2 млн рублей. Наиболее популярны кредиты на 15 лет.

Напомним, подать заявку на получение льготной ипотеки в Россельхозбанке по ставке 2,7 % при оформлении договора личного страхования может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет (без оформления договора личного страхования ставка не будет превышать 3% годовых). Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита для жителей Удмуртии находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, первоначальный взнос начинается от 10%.

Также в программу «Комплексное развитие сельских территорий» наряду с сельской ипотекой входит и льготный потребительский кредит. Жители сельских территорий Удмуртии могут получить деньги в объеме от 30 до 250 тыс. рублей на срок от 6 месяцев до 5 лет по ставке 3-5% годовых.