• 16 октября 2020 12:07
  • 486
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевские теплосети проверят при помощи зеленого красителя

Ижевские теплосети проверят при помощи зеленого красителя Фото: www.izvestiaur.ru
Специалисты «Удмуртских коммунальных систем» с 19 октября начнут проверку теплосетей в трех районах Ижевска на герметичность с помощью зеленого органического красителя флуоресцина, сообщила пресс-служба компании.

Краситель введут в теплосети от ТЭЦ-1, которая подает тепло в Первомайский, Октябрьский и Индустриальный районы города. В течение нескольких недель в сетях будет циркулировать воды, окрашенная в светло-зеленый цвет – она поможет обнаружить наличие утечек и незаконных врезок в систему теплоснабжения.

В компании подчеркнули, что краситель будет применяться только в сети теплоснабжения.

- В сети ГВС его вводить не будут, поэтому горячая вода у пользователей в квартирах и организациях не должна окрашиваться. Такое может произойти только по причине подмеса теплоносителя в систему ГВС из-за возможных технических неисправностей в оборудовании теплосетей или внутридомовых коммуникаций, - отметили в УКСе.

Компания УКС напоминает, что краситель флуоресцин имеет органическое происхождение, прошел необходимую сертификацию и абсолютно безопасен для человека.

- Поэтому в случае обнаружения окрашенной воды не стоит волноваться. Но стоит сообщить о таких фактах в свою управляющую компанию/ТСЖ или по телефону городской информационной службы: 072 (с мобильного телефона: 998-072), - говорится в сообщении.