• 14 октября 2020 17:10
  • 693
  • Время прочтения: 1 мин

Препараты от коронавируса в России вошли в перечень жизненно необходимых

Препараты от коронавируса в России вошли в перечень жизненно необходимых Фото: www.vzsar.ru
Медикаменты для лечения новой коронавирусной инфекции вошли в перечень жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в России. Об этом 14 октября министр здравоохранения страны Михаил Мурашко заявил на онлайн-заседании комитета Госдумы по охране здоровья, сообщают федеральные информагентства.

По информации ТАСС, в первую очередь речь идет о «Фавипиравире». По словам министра, его предельная цена будет зарегистрирована после согласования с ФАС.

- Подписано распоряжение правительства по расширению списка ЖНВЛП. Туда вошли препараты, касаемые лечения именно новой коронавирусной инфекции. Сейчас проходит процедура регистрации цен предельно зарегистрированных, - цитирует ТАСС слова министра.

Первыми зарегистрированными препаратами от коронавируса, которые были одобрены Минздравом для амбулаторного лечения, стали «Коронавир» и «Алепривир». Ранее они были разрешены для лечения гриппа, и являются точными копиями препарата «Фавипиравир», который был синтезирован в Японии.

Производители установили их отпускную стоимость в 11–12 тыс. рублей. Третий одобренный Минздравом препарат, «Авифавир», по прогнозам будет стоить около 8 тыс. рублей.

Отметим, что препараты для лечения коронавируса начали поступать в аптеки Удмуртии в конце сентября. Например, «Коронавир» в дозировке 200 мг 50 таблеток на тот момент стоил 11 тыс. 900 рублей.