• 14 октября 2020 16:50
  • 652
  • Время прочтения: 1 мин

Охоту на серую ворону и большого баклана могут разрешить в Удмуртии

Охоту на серую ворону и большого баклана могут разрешить в Удмуртии Фото: cdn.photosight.ru
Существующий перечень объектов животного мира, охота на которых разрешена в Удмуртии, предлагают дополнить двумя видами птиц - серой вороной и большим бакланом. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании комиссии по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета региона, сообщает пресс-служба парламента.

Авторы законопроекта – специалисты Минприроды Удмуртии - отметили, что эти виды птиц - постоянные обитатели охотничьих угодий республики, при этом они одновременно являются вредителями для охотхозяйств. Например, серая ворона всеядна и склонна к хищничеству, любит разорять гнезда уток, снижая тем самым численность излюбленной дичи охотников. А большие бакланы, которые питаются исключительно рыбой (до 2 кг в сутки) и рыбачат колониями, способны конкурировать с промышленными рыбаками. Охоту на большого баклана еще в 2010 году объявили в Саратовской, Волгоградской, Астраханской и некоторых других областях России.

Поскольку эти два вида птиц не были отнесены к охотничьим ресурсам Удмуртии, возможность добычи этих видов пернатых на территории региона была исключена.

Депутаты-члены комиссии одобрили проект закона и рекомендовали его к рассмотрению на очередной сессии Госсовета 27 октября. В случае его принятия, в Удмуртии будет разрешена охота на серую ворону и большого баклана.