• 13 октября 2020 16:23
  • 450
  • Время прочтения: 3 мин

Организации газоснабжения в Удмуртии могут освободить от некоторых налогов на имущество

Организации газоснабжения в Удмуртии могут освободить от некоторых налогов на имущество Фото: gazprom.ru
В Удмуртии подготовили изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций, касающиеся компаний газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета республики.

Согласно инициативе, эти организации могут освободить от уплаты налогов на новые объекты газораспределительного назначения, введенные в эксплуатацию после 1 января 2020 года в рамках реализации программ по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, что, по мнению авторов документа, не повлечет снижения существующего уровня поступлений налога на имущество в бюджет Удмуртии.

Как отметил заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Алексей Вершинин, программа газификации для предприятия на сегодняшний день является убыточной в связи с тем, что она в основном социально направленная. При этом организация в 2019 году уплатила налог на имущество в объеме 71 млн рублей. По его словам, с 2008 года количество сетей увеличилось в два раза, при этом объем поставки газа увеличился всего на 5%.

гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Алексей Вершинин
Цитата
Сейчас планируется запустить новую программу газификации на 2021-2025 годы, в рамках которого планируется инвестировать также пять миллиардов рублей. При обороте нашего предприятия в два миллиарда рублей прибыль на сегодняшний день составляет всего 1,5 млн рублей. То есть, газифицируя Удмуртскую Республику мы постепенно загоняем себя в убытки. ФАС и РЭК Удмуртской Республики не могут повышать нам тариф сверх допустимого индекса.

Напомним, ранее на встрече главы Удмуртии Александр Бречалова с руководством Межрегионгаза власти республики выразили намерение разработать законопроект об освобождении от налога на имущество по вновь построенным газопроводам.

Члены постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям поддержали проект закона и предложили внести его на рассмотрение Госсовета республики.