• 13 октября 2020 13:00
  • 1 014
  • Время прочтения: 1 мин

Пациентов перепрофилированной под ковид-центр ГКБ №6 в Ижевске перенаправят в другие больницы

Пациентов перепрофилированной под ковид-центр ГКБ №6 в Ижевске перенаправят в другие больницы Фото: alev.biz
Минздрав Удмуртии определился со списком больниц в Ижевске, в которых смогут лечиться пациенты, прикрепленные к Городской клинической больнице №6, которую перепрофилируют под ковид-центр. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Перепрофилирование коечного фонда ГКБ №6 Ижевска для лечения больных коронавирусом началось 9 октября и ведется в несколько этапов.

- По мере включения в работу коечного фонда будут постепенно вноситься изменения в маршрутизацию пациентов без сокращения доступности медицинской помощи, - отметили в Минздраве региона.

На 1 этапе уже 9 октября было открыто 140 коек для больных ковидом и внебольничной пневмонией. Они располагаются в отдельно стоящем здании детского боксированного инфекционного отделения. На этих койках будут проходить лечение как взрослые пациенты, так и дети. В Минздраве подчеркнули, что это отделение 6 ГКБ уже в течение двух месяцев работало и принимало взрослых пациентов с инфекционной патологией. При этом пациенты-дети были перенаправлены в ГКБ№7и ГКБ№3.

На 2 этапе, к 22 октября будет развернут коечный фонд – 490 мест,

расположенный в корпусе взрослого стационара на Труда, 1. Здесь оказывали специализированную медпомощь взрослому населению Ижевска по нескольким направлениям: гинекологический, урологический, хирургический, кардиологический, неврологический и токсикологический профили.

Пациентов стационара на улице Труда, 1 будут принимать в следующих больницах:

- урологическую помощь будут оказывать в 1 РКБ. Вместе с маршрутизацией урологических больных в 1 РКБ на работу временно командированы врачи-урологи ГКБ №6;

- хирургические и гинекологические пациенты перенаправлены в 1 РКБ и ГКБ№9. Плановую хирургическую помощь, которую нельзя отложить, будут оказывать на базе 1 РКБ, ГКБ №9 и больницы РЖД;

-пациенты, которым потребуется помощь на токсикологических койках, будут перенаправлены в Республиканский наркологический диспансер;

- пациентов с острым коронарным синдромом без коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии будут направлять в Республиканский клинико-диагностический центр, а больных с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульты) – в ГКБ№9 и 1 РКБ.

На 3 этапе, к 30 октября перепрофилируют площадку ГКБ №6 на улице Ленина, 81, здесь оборудуют 270 койко-мест. Там обслуживали взрослых пациентов терапевтического, пульмонологического и ревматологического профиля.

Пациентов стационара на улице Ленина, 81 будут принимать в следующих больницах:

- терапевтических пациентов – в ГКБ№1;

- ревматологических пациентов – в Республиканский клинико-диагностический центр.

Всего в срок до 1 ноября в двух больничных комплексах ГКБ №6 – по ул. Ленина, 81 и по ул. Труда, 1 планируют развернуть 900 коек. Для этого в корпусах отремонтируют оборудование шлюзов, оснастят койки точками поступления кислорода.

В Минздраве отметили, что поликлиники на обеих площадках ГКБ №6 будут работать в прежнем режиме.

Напомним, о разворачивании дополнительных коек в ГКБ№6 заявил 6 октября глава Удмуртии Александр Бречалов во время прямого эфира в соцсетях.