• 12 октября 2020 15:33
  • 890
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске скончался доктор исторических наук Леонид Макаров

В Ижевске скончался доктор исторических наук Леонид Макаров Фото: udsu.ru
В Ижевске 12 октября на 69-м году жизни скончался доктор исторических наук, доцент Удмуртского государственного университета Леонид Макаров. Об этом сообщается на сайте вуза.

Не стало Леонида Дмитриевича Макарова. Тяжелая болезнь оборвала жизнь нашего коллеги, - говорится в сообщении.

Соболезнования в группе «Археологи УдГУ» «ВКонтакте» написали и коллеги Леонида Макарова.

- 12 октября ушел из жизни после коварной болезни наш учитель, друг, коллега и просто хороший человек Леонид Дмитриевич Макаров. Он был в первой когорте археологов Удмуртского госуниверситета, с его именем связаны открытия памятников эпохи камня, бронзы в Удмуртии, изучение древнерусских памятников бассейна реки Вятки, - написали археологи вуза.

Леонид Макаров родился в с. Карсовай Балезинского района Удмуртии. После службы в армии в 1973 году поступил на исторический факультет УдГУ. С 1 июля 1977 года начал свой трудовой путь в вузе сначала как лаборант научно-исследовательского сектора, затем – ассистент кафедры истории СССР, старший преподаватель, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории, а с 1991 года – доцент кафедры археологии и истории первобытного общества. С 1992 года Леонид Макаров работал старшим научным сотрудником Лаборатории, а затем Института истории и культуры народов Приуралья. Его научные интересы были связаны со средневековой историей и археологией Прикамья, славяно-русской колонизацией Волго-Уральского региона, русской материальной и духовной культурой, церковной археологией.

- Все годы учебы и работы в УдГУ Леонид Дмитриевич верно и преданно служил науке археологии. Его имя стоит среди тех, кто под руководством Р. Д. Голдиной создавал научную археологическую школу УдГУ… Леонид Дмитриевич был неутомимым и удачливым полевиком; им выявлены и исследованы десятки археологических памятников на территории Удмуртии, Пермского края, Кировской области, написаны сотни научных работ. Леонид Дмитриевич оставил после себя сотни научных публикаций, не успев завершить археологическую карту Воткинского района. Память о нашем коллеге, друге, ученом, преподавателе будет с нами всегда, - написали его коллеги на сайте УдГУ.

О времени и месте прощания пока не сообщается.