• 07 октября 2020 17:05
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

На ТЭЦ-1 в Ижевске смонтировали новые дымовые трубы

На ТЭЦ-1 в Ижевске смонтировали новые дымовые трубы Фото: ПАО «Т Плюс»
На ижевской ТЭЦ-1, где проходит реконструкция, смонтировали корпус котлов и дымовых труб. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского филиала «Т Плюс».

На установку труб рабочим понадобилось 4 дня, было задействовано два строительных крана.

- Элементы трубы подняли поэтапно друг за другом, и смонтировали непосредственно на котлах. Для монтажа последней части элемент весом в 10 тонн подняли на высоту в 78 метров. В целях безопасности весь персонал был выведен за периметр пятна застройки, - говорится в сообщении.

После завершения этого этапа работ к строящейся котельной ТЭЦ-1 начали подводить инженерные коммуникации. Параллельно ведут строительство эстакады, по которой пройдут все коммуникации и трубопровод с горячей водой.

На данный момент проект по строительству водогрейного узла реализован почти на 50%. Работы идут в соответствии с графиком, на площадке одновременно работают в среднем 130 человек и 10 единиц техники.

Напомним, мощность котельной, в строительство которой «Т Плюс» инвестирует 690 млн рублей, составит 279 МВт (240 Гкал/ч).

- Водогрейный узел заменит устаревшее оборудование ТЭЦ-1, и позволит существенно улучшить экологическую обстановку в центре города, так как с вводом нового оборудования теплоэлектростанция откажется от мазута в качестве резервного топлива, и полностью перейдет на газ, - отметили в компании.

Ввод котельной в эксплуатацию ожидается в декабре 2020 года.