• 06 октября 2020 16:47
  • 705
  • Время прочтения: 1 мин

Первая сессия Гордумы Ижевска нового созыва пройдет 8 октября

Первая сессия Гордумы Ижевска нового созыва пройдет 8 октября Фото: day.org.ru
8 октября депутаты седьмого созыва Гордумы Ижевска, который был избран 13 сентября, соберутся на первую сессию. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Депутатам предстоит избрать нового председателя думы и его заместителей, объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы Ижевска и сформировать состав конкурсной комиссии, а также определить число постоянных комиссий Гордумы. Напомним, в новом созыве Гордумы Ижевска вместо 42 депутатов будут работать 35.

Руководителей постоянных комиссий выберут на втором заседании сессии.

Напомним, ближайшей кандидатурой на пост председателя Гордумы седьмого созыва является Фарит Губаев. Предложение поддержать избрание Губаева озвучил спикер ушедшего состава Олег Гарин. 18 сентября кандидатуру депутата от Буммашевского округа №1 согласовала фракция партии «Единая Россия».

Ранее Фарит Губаев являлся депутатом Госсовета Удмуртии. С 1 апреля этого года он добровольно сложил депутатские полномочия в связи с желанием принять участие в выборах в Городскую думу Ижевска. По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», Фарит Губаев владеет 90% долей в компании «ЖРП №8», а также 30% долей в ООО «Автосалон Северный» и ряде других компаний.

14 сентября о своем намерении участвовать в новом конкурсе на пост главы Ижевска сообщил Олег Бекмеметьев. На выборах в Гордуму Ижевска он возглавлял партийный список «Единой России», и затем отказался от депутатского мандата.

- Я намерен участвовать в этом конкурсе, чтобы продолжать менять Ижевск к лучшему, - отметил Олег Бекмеметьев.

Напомним, он руководит Ижевском с октября 2018 года.