• 06 октября 2020 15:57
  • 408
  • Время прочтения: 1 мин

На ИЭМЗ «Купол» прошли испытания установки для атомной отрасли

На ИЭМЗ «Купол» прошли испытания установки для атомной отрасли Фото: ИЭМЗ "Купол"
На ИЭМЗ «Купол» (входит в состав «Концерна ВКО «Алмаз-Антей») успешно прошли испытания головного образца уникальной рециркуляционной установки для объектов атомной отрасли. Об этом сообщила пресс-служба завода.

Участие в них приняли представители предприятия, нижегородского института-разработчика, а также глазовского завода «Металлист» - поставщика комплектующих. Проверка производительности показала, что сделанная на «Куполе» рециркуляционная установка соответствует всем требуемым параметрам. Специалисты ИЭМЗ сумели не только успешно воплотить замысел разработчиков, но и выявить и исправить ряд конструктивных недочетов.

После прохождения испытаний на предприятии начнется работа по производству установок по контракту.

- Всего идут две поставки - два энергоблока. Каждый энергоблок состоит из десяти установок. При этом все установки разные. Есть установки средние по размерам, есть чуть больше. Еще одна - короче, но при этом она сложнее других в изготовлении. Вообще мы впервые занимаемся такого рода проектом. Во всяком случае, за время моей работы, а я на заводе 15 лет, ничего подобного не было, - рассказал заместитель начальника механосборочного цеха Алексей Шило.

До конца года ИЭМЗ должен изготовить десять рециркуляционных установок для поддержания необходимых температур на объектах атомной отрасли.