• 06 октября 2020 08:32
  • 891
  • Время прочтения: 1 мин

Скончался бывший министр культуры Удмуртии Аверьян Христофоров

Скончался бывший министр культуры Удмуртии Аверьян Христофоров Фото: vk.com/Владимир Соловьев
В Удмуртии на 73-м году жизни скончался бывший министр культуры региона Аверьян Христофорова. Об на своей странице в ВКонтакте 5 октября сообщил действующий глава ведомства Владимир Соловьев.

Аверьян Христофоров занимал пост министра культуры Удмуртии в период с 2004 по 2009 год. В эти годы, как отметил Владимир Соловьев, он внес значимый вклад в развитие и сохранение культуры республики, организовывал крупные межрегиональные фестивали, творческие детские международные фестивали, посвященные П.И. Чайковскому; фестивали композиторов Урала и Поволжья. При активном участии Аверьяна Христофорова шла работа по кадровому обеспечению учреждений культуры, формированию национальной студии для обучения в Высшем театральном училище им. М.С. Щепкина в Москве. При его руководстве реализовали различные культурные проекты в области библиотечного и музейного дела, завершили строительство Зоопарка Удмуртии.

Справка

Аверьян Трофимович Христофоров родился 3 июля 1948 года в п. Новоникольск Кизнерского района УАССР.

После окончания Республиканского училища культуры служил в рядах Советской Армии. Затем начал трудовую деятельность в культуре, вначале заведующим сельским клубом в п. Кизнер, а после окончания в 1974 году Института культуры в г. Челябинске - преподавателем режиссуры и актерского мастерства в Республиканском училище культуры.

С 1977 по 1987 год работал на должностях в обкоме ВЛКСМ и затем в Удмуртском обкоме партии, где курировал вопросы культуры.

В 1987 году назначен заместителем министра культуры УАССР, а в 1989 году – первым заместителем министра культуры.

С 2004 по 2009 год занимал пост министра культуры Удмуртской Республики.

Он имеет звания «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» и «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», награжден значком Министерства культуры Российской Федерации «За высокие достижения», памятной медалью Российской Федерации «Патриоты России», Почетными грамотами и благодарностями УАССР и Удмуртской Республики.