• 05 октября 2020 14:45
  • 685
  • Время прочтения: 5 мин

Охват населения Удмуртии мобильной связью составляет 99,3%

Охват населения Удмуртии мобильной связью составляет 99,3% Фото: pixabay.com
В Удмуртии за три года охват населения региона мобильной связью стандарта 2G вырос на 7,3% и составил 99,3%. Об этом 5 октября на аппаратном совещании рассказал министр информатизации и связи республики Тимур Меджитов.

За это время доступ жителей региона к мобильной связи и скоростному интернету стандарта 4G увеличился на 13,2% и достиг 92,4%.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Вместе с тем, у нас остается значительное количество малых населенных пунктов, где проблема неустойчивой связи или отсутствия связи сохранилась, и в настоящее время прорабатываются два варианта решения вопроса – расширение программы «Устранение цифрового неравенства» для населенных пунктов от 100 до 250 жителей и субсидирование строительства инфраструктуры.

Так, в рамках проекта «Сельсовет» с целью обеспечения связью труднодоступные и малонаселенные пункты республики до конца года в 31 населенном пункте Удмуртии построят базовые станции, которые обеспечат более 17 тыс. жителей региона доступом к мобильной связи и беспроводному интернету.

Министр отметил, что за три года охват населения республики проводным Интернетом вырос на 6 пунктов и составил 91%. На эти цели ежегодно выделяют 0,5 млрд рублей, при этом количество населенных пунктов, в которых появились волоконно-оптические линия связи, за 3 года увеличилось в 2,5 раза.

Тимур Меджитов предложил закрепить планы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в стратегии социально-экономического развития Удмуртии: 92% населения должны получить доступ к сети Интернет посредством ВОЛС; 99,5% населения получат голосовую связь в стандарте 2G, 97% населения получат доступ к высокоскоростному интернету в стандарте 4G.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
В части доведения Интернета до населения основным направлением работы мы видим развитие технологий мобильной связи. Она дешевле и позволяет предоставить услугу связи на широкой территории.