• 02 октября 2020 17:05
  • 691
  • Время прочтения: 4 мин

Итоги недели в Удмуртии: коллапс здравоохранения, новые спикеры Гордум и общение с бизнесом Италии

Итоги недели в Удмуртии: коллапс здравоохранения, новые спикеры Гордум и общение с бизнесом Италии Фото: ljplus.ru
На рабочей неделе с 28 сентября по 2 октября даже руководство Удмуртии признало, что в здравоохранении региона наступил коллапс: не хватает медработников, люди ждут приема у врачей часами в очередях. За пять рабочих дней в республике выявили 553 новых случая заболевания коронавирусом, 4 человека скончались. Атем временем, первым добровольцам из числа медиков поставили вакцину от коронавируса. В политике и экономике Удмуртии коллапса нет, и новые составы Городских дум выбрали себе спикеров, а бизнесмены презентовали свои инвестиционные возможности делегации Италии. Об этих и других интересных и важных событиях рабочей недели - в традиционной подборке Делового квадрата.

Коронавирус

На 2 октября в Удмуртии зарегистрировано 5 594 лабораторно подтвержденных случая коронавирусной инфекции. 3 836 человек выздоровели, 97 скончались. 1 117 заболевших находятся в удовлетворительном состоянии, 472 средней степени тяжести, 72 в тяжелом состоянии. Удмуртия вышла в лидеры по приросту заболеваемости коронавирусом в ПФО.

А тем временем, жители республики жалуются на большие очереди в больницах и на долгое ожидание скорой помощи. Глава региона объяснил причину, а также подчеркнул, что в больницах острая нехватка 965 медработников.

Да и количество вызовов скорой помощи в Удмуртии в сентябре этого года увеличилось в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.

А Минздрав Удмуртии призвал жителей республики высказать в соцсетях свое мнение о путях развития отрасли до 2030 года. На эту просьбу откликнулись десятки неравнодушных граждан.

Прививку от коронавируса поставили еще шести добровольцам - пяти врачам Республиканской инфекционной клинической больницы и заместителю министра здравоохранения региона Никите Свирину. Вечером того же дня Свирин сообщил, что чувствует себя хорошо.

Политика

Президент России Владимир Путин поддержал главу Удмуртии Александра Бречалова в вопросе дальнейшего федерального финансирования проекта «Социальный контракт».

Председателем Воткинской Гордумы седьмого созыва избрали 46-летнего директора спортивной школы «Знамя», двукратного чемпиона мира по кикбоксингу Алексея Пищикова.

На первом заседании нового созыва Городской Думы Можги депутаты проголосовали за избрание председателем Андрея Чернова.

Глава Удмуртии попросил органы внутренних дел проверить законность высказываний граждан в его социальных сетях. По мнению Александра Бречалова, ряд комментариев под его постами выходят за рамки закона.

Экономика

Удмуртские и итальянские компании презентовали друг другу свой инвестиционный и экспортный потенциал в рамках марафона «Удмуртия Calling». Из Удмуртии свои возможности представили компании «Вортекс», «Глазовпак», стекольный завод «Свет» и компания «Союз». Со стороны Италии присутствовали представители банков, производители мебели, мучных изделий, медицинских приборов, консалтинговые IT-компании, а также торговая сеть Metro Cash & Carry.

На этом же форуме Удмуртия подписала соглашение с компании «Микро Капитал», которая собирается предоставить предпринимателям Удмуртии дополнительные финансовые возможности.

Дополнительно 17,6 млн рублей выделят в текущем году из бюджета Удмуртии для дальнейшей реализации льготной ипотеки. Воспользоваться займом могут жители республики, которые подпадают под одну из 8 категорий.

Сельское хозяйство

На 30 сентября, валовый намолот зерна в Удмуртии приблизился к 700 тыс. тонн, а картофеля – 67,5 тыс. тонн.

Аграриям Удмуртии дополнительно выделили 195,6 млн рублей на обновление парка сельскохозяйственной техники, а также на развитие элитного семеноводства и фермерства.

Ремонт дорог

Дорожники завершили реконструкцию участка автодороги «Сарапул – Воткинск» протяженностью 3,7 км. Теперь у жителей появится возможность добраться из Воткинска в Сарапул и обратно, не заезжая в Ижевск.

Сдан в эксплуатацию и участок автомобильной дороги «Якшур-Бодья - Красногорское» протяженностью 2,2 км. Дорога проходит по селу Старые Зятцы в Якшур-Бодьинском районе и раньше была непроезжей.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Можге отремонтировали 10 улиц. На отремонтированных участках заменили дорожное покрытие, уложили два слоя асфальтобетона, а также укрепили и отсыпали обочины.

Назначения

Генеральным директором АО «Воткинский завод» стал Игорь Чурбанов.

А новым гендиректором Чепецкого механического завода в Глазове назначен Сергей Чинейкин. Предыдущий руководитель предприятия Денис Анищук продолжит карьеру в Госкорпорации «Росатом».

Начальником Управления строительства администрации Ижевска назначен Сергей Карпов. В 2006-2017 годах он уже работал в Управлении строительства, в должности заместителя начальника.

Потери

В Ижевске на 64-м году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права УдГУ Тимур Евсеенко.

Общество

С 15 сентября в Удмуртии составили 323 протокола о нарушении масочного режима. Гражданам-нарушителям грозит административный штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Несмотря на сложную эпидемобстановку, в Удмуртии пока не планируют переводить школы на дистанционное обучение, а также вводить иные ограничения для граждан.

117 волонтерам всероссийской акции «МыВместе» и проекта «ПоддЕРжка» из Удмуртии, работающим во время пандемии коронавируса, вручили памятные медали.

Проект государственно-частного партнерства по достройке 50-метрового бассейна в Ижевске признали лучшим в России. Жители смогут воспользоваться бассейном уже в 2021 году.

Прокуратура Удмуртии вынесла 253 предостережения директорам школ из-за незаконного сбора денег с родителей на рабочие тетради – это является нарушением закона.

К концу текущей недели строители планируют завершить реставрацию фасада объекта культурного наследия - многоквартирного дома №198 по улице Пушкинской в Ижевске.

Программе «Школьное молоко» исполнилось 15 лет. Сегодня высококачественное молоко получают 53 214 школьника Удмуртии, которым ежедневно доставляют около 8 тонн этого продукта местного производства.

С 1 октября в Удмуртии на 1 час сократилось допустимое время нахождения детей без сопровождения взрослых в общественных местах - с 22:00 до 6:00.

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «100-летие образования Удмуртской Республики». Монета массой драгоценного металла 31,1 г 925-й пробы имеет диаметр 39 мм.

В Удмуртии суд признал виновным в управлении автомобилем в нетрезвом виде начальника отдела Администрации Каракулинского района, и вынес ему мягкий приговор - обязательные работы на срок 240 часов.

Происшествия

58-летний мужчина погиб под упавшим на него деревом во время заготовки древесины в Удмуртии. На него упал один из спиленных стволов.

Мужчина упал с железнодорожного моста через реку Вотка на островок между двумя берегами. Спасателям удалось вытащить мужчину на берег.

Водитель «Нивы-Шевроле ВАЗ-2123» погиб в опрокинувшемся и загоревшемся автомобиле на трассе в Удмуртии.