• 01 октября 2020 13:15
  • 1 019
  • Время прочтения: 1 мин

С 1 октября в Удмуртии детям разрешено находиться на улице без взрослых на час меньше

С 1 октября в Удмуртии детям разрешено находиться на улице без взрослых на час меньше Фото: old.yntymak.kg
С 1 октября в Удмуртии на 1 час сократилось допустимое время нахождения детей без сопровождения взрослых в общественных местах. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба МВД России республике.

В ведомстве напомнили, что с 1 октября по 30 апреля детям запрещено находиться на улице без взрослых с 22:00 до 6:00 (в период с 1 мая по 30 сентября запрет действовал с 23:00 до 6:00).

В соответствии с Законом №59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртии» на территории региона запрещено пребывание несовершеннолетних граждан в общественных местах в ночное время.

Сотрудники полиции и комиссий по делам несовершеннолетних проводят рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних в общественных местах, где их пребывание ограничено или запрещено.

Сотрудники полиции, в первую очередь, принимают меры по удалению таких детей и подростков с улицы и возвращению их домой. В случае выявления фактов уклонения родителей или законных представителей от воспитания несовершеннолетних указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере от 100 до 500 рублей.