• 30 сентября 2020 14:50
  • 603
  • Время прочтения: 5 мин

Строители завершают реставрацию фасада дома на улице Пушкинской в Ижевске

Строители завершают реставрацию фасада дома на улице Пушкинской в Ижевске Фото: ФБ / Дмитрий Сурнин
К концу текущей недели строители планируют завершить реставрацию фасада многоквартирного дома №198 по улице Пушкинской в Ижевске. Об этом 30 сентября сообщил министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Заканчиваем реставрацию фасада дома на Пушкинской. Это была длительная и серьезная работа с научными исследованиями и архивными поисками информации исторических чертежей на кальках. Это объект культурного наследия, в котором при этом проживают люди.

По словам чиновника, в феврале текущего года обнаружилось, что при демонтаже балконы рассыпаются от старости. В результате проведенного обследования конструкции балконов специалисты пришли к выводу, что их ограждения сделаны из материалов низкого качества, и приняли решение изготовить новые балконы с хорошим современным водостоком.

Дмитрий Сурнин министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии
Цитата
Помимо этого, конечно, было много и других работ: ремонт лепнины и ворот, ведущих во двор дома, восстановление утраченных элементов архитектуры. Что-то удавалось реставрировать прямо на месте, что-то отливалось в мастерской. В общем и целом, проведена масштабная работа. И мы получили то, что планировали. Центр города постепенно приобретает достойный облик. Будем двигаться дальше. Рассматриваем вопрос возможности реставрации фасада дома №200 по улице Пушкинской. В ближайшее время примем решение.

Министр также напомнил, что строители ведут реставрационные работы за счет внебюджетных средств - их выделили предприятия Ижевска для сохранения исторического облика города.