• 30 сентября 2020 11:45
  • 399
  • Время прочтения: 1 мин

Массовые проверки водителей на трезвость пройдут в Ижевске

Массовые проверки водителей на трезвость пройдут в Ижевске Фото: pbs.twimg.com
В Ижевске пройдут массовые проверки водителей на управление автотранспортом в нетрезвом виде. Об этом сообщил 1 отдел ГИБДД МВД по Удмуртии.

Рейды будут проходить 1 октября.

В ГИБДД напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а равно отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность - штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или же повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность, а также штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей и лишение свободы на срок до 2 лет. В случае совершения ДТП водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо отказавшимся от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В ведомстве также обратились к гражданам, ставшим свидетелями управления автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, сообщить об этом в дежурную часть ГИБДД МВД по Удмуртии по тел.: 415-700 и 415-701 либо в дежурную часть МВД по телефону 02 (102 – с мобильных).

Для оперативного задержания нарушителя необходимо сообщить: марку автомобиля, государственный регистрационный знак, место нахождения автомобиля и направление его движения.

Отметим, в Ижевске в первом полугодии этого года задержали более 1,2 тыс. водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Напомним, 28 сентября в Ижевске нетрезвая 38-летняя водитель автомобиля наехала на опору линии электропередач.