Президент России поддержал главу Удмуртии в вопросе финансирования проекта «Социальный контракт» Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин поддержал главу Удмуртии Александра Бречалова в вопросе дальнейшего федерального финансирования проекта «Социальный контракт». Об этом 30 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На состоявшемся 29 сентября совещании Президента с членами федерального правительства, Александр Бречалов рассказал о том, что в 2020 году Удмуртия в числе 21 региона России получила возможность расширить практику заключения социального контракта за счет финансовой поддержки федерального бюджета в рамках нацпроекта «Демография». На эти цели из консолидированного бюджета направили 247,9 млн рублей, что в 39 раз больше, чем в предыдущем году.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Сегодня в Удмуртии заключено 2 092 соцконтракта. Из общего количества получателей государственной помощи 91% - это семьи с детьми, в том числе 37% - многодетные семьи. Трудоустроено 632 человека, 221 гражданин прошел обучение, открыто или находится в стадии регистрации 122 индивидуальных предприятия, более 1100 семей получили поддержку в целях преодоления трудной жизненной ситуации.

Руководитель региона отметил, что, учитывая ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, в республике дополнительно введена региональная мера - возможность заключения соцконтракта на развитие личного подсобного хозяйства. Из регионального бюджета было выделено 30 млн рублей. Помощь получили около 1 000 малообеспеченных семей.

Александр Бречалов поблагодарил представляющего Удмуртию депутата Госдумы Андрея Исаева, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия», а также Максима Топилина и Антона Котякова - бывшего и нынешнего министров труда и социальной защиты России за поддержку инициативы о включении данной меры поддержки граждан в федеральный перечень мероприятий.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Многодетные малообеспеченные семьи из сельских районов с помощью средств социального контракта приобретают крупный рогатый скот, пчел, сельхозтехнику, которая позволяет не только производить продукты питания, но и обеспечить себе стабильный заработок. Таким образом, мы решаем основную проблему – семьи получают возможность преодолеть трудную жизненную ситуацию и увеличить доход семьи.

Глава государства подчеркнул важность продолжения финансирования проекта «Социальный контракт», особенно для жителей села.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Конечная цель чтобы люди, как на селе в Удмуртии, как рассказал Александр Бречалов, могли семьи кормить и деньги зарабатывать. Это чрезвычайно важно, на этом нельзя останавливаться.