Жители Можги пожаловались на едкий дым от завода Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ в Удмуртии
Жители Можги пожаловались на едкий дым от завода «Арсенал» в микрорайоне «Редукторный». Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии.

Жители Можги требуют от властей города проверить работу литейно-механического завода «Арсенал» на предмет нарушений экологического законодательства и действующих санитарных норм. Они предполагают, что из-за отсутствия очистных сооружений на предприятии вредные вещества загрязняют атмосферный воздух и негативно влияют на здоровье людей и экосистему города.

- Порой просто невозможно находиться на улице. Приходится жить с закрытыми окнами, даже летом, когда жарко. Иначе никак. Этот запах въедается в нас, – рассказали жители микрорайона представителям ОНФ.

Завод «Арсенал» расположен в шаговой доступности от частного сектора, также в микрорайоне находятся Можгинская районная больница, детский сад, школа. Местные жители рассказали, что во время работы завода близлежащие улицы городского микрорайона окутывает едкий дым. Они предполагают, что удушливый запах может быть опасен для их здоровья. По словам можгинцев, год назад компания «Экобезопасность» по многочисленным обращениям граждан исследовала промышленные выбросы, но никаких нарушений не выявила. Граждане не согласны с результатами экспертизы, считая, что организация находится в сговоре с руководством завода и выдает фальсифицированные заключения. Люди опасаются за свое самочувствие и здоровье своих детей и родных.

- Берем ситуацию на особый контроль, чтобы привести экологический фон в норму не на бумаге, а в реальности. Будем добиваться проведения комплексной независимой экспертизы вместе с руководством города. Мы обратились в региональные прокуратуру, Минприроды и Роспотребнадзор для проведения проверки работы литейного производства на соответствие санитарному и экологическому законодательству. Тем более что здесь в зону риска попадают не только больница, но и школа, и детский сад. Мы ни в коем случае не выступаем за закрытие предприятия. Мы – за оснащение завода современными очистными установками, – заявил член регионального отделения ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

Эксперты ОНФ обсудили данную проблему с главой Можги Михаилом Трофимовым. Он выразил серьезную обеспокоенность экологической ситуацией в микрорайоне «Редукторный». По его словам, технологические процессы литейного производства характеризуются большим числом операций, при выполнении которых выделяются пыль, аэрозоли и газы. Руководство города планирует провести независимую экспертизу атмосферного воздуха в данном микрорайоне, а также установить анализатор со встроенным монитором для долговременного мониторинга уровня содержания газов в атмосфере и отображения их в режиме реального времени.