• 29 сентября 2020 12:15
  • 620
  • Время прочтения: 8 мин

Реконструкцию автодороги «Сарапул-Воткинск» завершили в Удмуртии

Реконструкцию автодороги «Сарапул-Воткинск» завершили в Удмуртии Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Реконструкцию участка автодороги «Сарапул – Воткинск» протяженностью 3,7 км завершили в Удмуртии. Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Объект приняла приемочная комиссия с участием представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии, компании «Управтодор», Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии, администрации Воткинского района и подрядчика. По заключению комиссии, все выполненные работы соответствуют требованием ГОСТа.

Председатель правительства региона Ярослав Семенов пояснил, что это первый из четырех объектов программы «Развитие транспортной системы Удмуртии», запланированных к сдаче в этом году. Данный проект был полностью профинансирован из бюджета республики.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
До реконструкции участок от Ольхово до Перевозного был грунтовым, сейчас это полностью асфальтированная дорога шириной проезжей части 7 метров. Работы на объекте шли в два этапа: 3,2 км дорожники сделали в 2019 году и 3,7 км – в этом. Дорога «Сарапул–Воткинск» существенно разгрузит трафик двух интенсивных автодорог «Ижевск-Сарапул» и «Ижевск-Воткинск». Благодаря реконструкции у жителей появится возможность добраться из Воткинска в Сарапул, и обратно, не заезжая в Ижевск.

Работы на участке реконструкции этого года начались в марте. На тот момент участок находился в неудовлетворительном состоянии: ямы, выбоины, многочисленные трещины. Реконструкцию начали с установки водопропускных труб, после этого приступили непосредственно к дороге: сняли существующее покрытие, уложили выравнивающий слой из пористого мелкозернистого асфальтобетона, а затем верхний слой толщиной 6 см. Обочины выровняли слоем ПГС и укрепили щебнем.

Отметим, в рамках реконструкции региональных трасс в Удмуртии работы ведутся еще на 3 участках автодорог: «Воткинск – Черная» (протяженностью 5,3 км), «Нылгинсктй тракт - станция Постол» (3,82 км) и «поселок Орловский – граница Кировской области» (7,4 км).

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии