• 25 сентября 2020 17:15
  • 653
  • Время прочтения: 3 мин

Итоги недели в Удмуртии: поступление лекарств от коронавируса, визиты медведей к людям и тепло в жилых домах

Итоги недели в Удмуртии: поступление лекарств от коронавируса, визиты медведей к людям и тепло в жилых домах Фото: sun9-49.userapi.com
На рабочей неделе с 21 по 25 сентября стала известна ближайшая кандидатура на пост главы Ижевска. Власти Удмуртии подсчитали предполагаемый ущерб для бюджета региона от пандемии коронавируса, и в то же время заявили, что закрывать республику на карантин не планируют. В аптеки региона начали поступать первые партии препаратов от COVID-19, а смертность от вируса достигла 87 человек. Тем не менее, в столице Удмуртии продолжается благоустройство общественных пространств, и более 2 500 жилых домов уже подключили к отоплению. Об этих и других интересных и важных событиях недели - в традиционной подборке Делового квадрата.

Коронавирус

На 25 сентября в Удмуртии зарегистрировано 4 828 лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. 3 546 человек выздоровели, 87 умерли.

Глава Удмуртии заявил, что пока не планирует закрывать регион на карантин в связи с распространением коронавируса. Он надеется, до этого не дойдет, и «с ситуацией мы вместе справимся».

Александр Бречалов объяснил причины роста случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией в Удмуртии в августе и сентябре.

В аптеках Удмуртии начали продавать препараты от коронавируса. Их цена начинается от 11 900 рублей.

Московские врачи озвучили недочеты в лечении больных коронавирусом в Удмуртии, и посоветовали сделать упор на амбулаторное лечение.

Несмотря на советы московских врачей, власти Удмуртии приняли решение развернуть дополнительные койко-места для пациентов с внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией.

Минздрав Удмуртии опубликовал инструкцию - что делать при появлении симптомов ОРВИ. В ней описаны два варианта симптомов и действий граждан при их появлении.

Чтобы было проще дозвониться до поликлиники, в Удмуртии формируют большой колл-центр для оказания консультаций по коронавирусу и ОРВИ.

Политика

Ивану Черезову вручили мандат депутата Госсовета Удмуртии и нагрудный знак. Чемпион мира по биатлону, призер Олимпиады, председатель Федерации биатлона был выдвинут на допвыборы в Госсовет в Единый день голосования 13 сентября партией «Единая Россия» и победил в Буммашевском одномандатном округе № 1.

Фарит Губаев может стать спикером нового состава Городской думы Ижевска. Предложение поддержать избрание Губаева озвучил спикер ушедшего состава Олег Гарин.

Экономика

Впервые за полгода в Удмуртии снизилась инфляция. Вавгусте текущего года она составила 3,4%, тогда как месяцем ранее была на уровне 3,5%.

По «среднеоптимистическому» прогнозу, минимум 12 млрд рублей доходов в текущем году недополучит бюджет Удмуртии из-за пандемии коронавирусной инфекции. Анализ показывает, что бюджет 2021 года будет исполнен на уровне 2014-2015 годов.

Объемы промышленного производства в Удмуртии с начала года снизились на 5%. Общее снижение объемов производства отмечается в 12 из 14 регионов ПФО.

За период пандемии коронавируса предприниматели Удмуртии получили в качестве государственной поддержки 15 млрд рублей. Более 21 тыс. компаний, пострадавших от пандемии, получили гранты для выплаты заработной платы, на общую сумму 1,01 млрд рублей.

Сельское хозяйство

С начала года сельхозпредприятиям Удмуртии из федерального и республиканского бюджетов выплатили 1,7 млрд рублей субсидий. В целом субсидии аграриям представляются по 20 направлениям.

Минсельхоз России оценил «умный» молочный комплекс в Удмуртии. Высокотехнологичный молочный комплекс на 1712 голов строится в СПК «Колос» Вавожского района.

Аграрии Удмуртии собрали почти половину урожая картофеля. Нынешний валовый сбор превышает прошлогодний на эту дату на 1 тыс. тонн.

ЖКХ

В Удмуртии предлагают создать федеральную программу по замене лифтов в МКД, чтобы собственники могли софинансировать ремонт в объеме не более 20% от его стоимости.

На 24 сентября в Ижевске 398 жилых домов не были подключены к подаче отопления. УКС ссылается на неготовность внутридомовых систем.

В Можге начали строительство второй очереди очистных сооружений канализации – стадии биологической очистки сточных вод. Можга была единственным городом в регионе, где фактически не очищаются стоки вод.

Общество

Госдума России на 20% повысила акцизы на табачные изделия,. в результате чего пачка сигарет подорожает в среднем на 20 рублей.

В нескольких школах Ижевска родителям предложили платить за СМС-уведомления о приходе и уходе их ребенка из школы. Родители пишут заявления в прокуратуру.

Роспотребнадзор по Удмуртии закрыл на 30 суток кафе «Аппетит» в Ижевске за грубые нарушения санитарного законодательства.

Первые обманутые дольщики жилого комплекса «Родниковый край» в деревне Хохряки Завьяловского района получили долгожданные ключи от квартир.

До конца сентября в сквере Драгунова в Ижевске завершится благоустройство Тропы здоровья, работы по которому оцениваются в 3 млн рублей. Длина тропы составляет 1,5 км.

На территории парка «Тишино» в Ижевске 30 сентября должны сдать первую площадку для выгула собак площадью 100 кв. м. Скоро здесь установят оборудование для дрессировки - балансир, горки и барьеры.

Прокуратура проводит проверку размещенной в социальных сетях информации о невыплате медицинским работникам Удмуртии полагающихся стимулирующих выплат за особые условия в период распространения коронавируса. По данным ведомства, выплаты не получили медработники Можгинской и Глазовской больниц и станции скорой помощи.

В Удмуртии запретили курение кальянов на набережных, в гостиницах, а также на территориях ближе 5 метров от входов в здания социальных служб.

Потери

23 сентября на 72-м году жизни скончалась депутат Госсовета Удмуртии Зоя Степнова. Прощание с ней прошло 25 сентября в Ижевске на фабрике «Сактон», которую она возглавляла более 20 лет.

На 65-м году жизни ушел из жизни заслуженный работник культуры Удмуртии Николай Рожков.

Происшествия

На Центральной площади в Ижевске вандалы вырвали 15 кустарников, сломали скамейки и урны вместе с плиткой, разбили остановочные павильоны.

В Удмуртии участились визиты медведей в населенные пункты и на фермы.

Во время ночной погони инспекторы ДПС Удмуртии открыли огонь по автомобилю 19-летнего нарушителя ПДД.

22-летний пассажир погиб и двое пострадали в результате лобового столкновения двух автомобилей на трассе в Удмуртии, которое устроил пьяный водитель.

Полуторагодовалый ребенок выпал из окна 4 этажа дома на Воткинском шоссе в Ижевске. Ребенок залез на окно, оперся на москитную сетку и выпал.