• 25 сентября 2020 13:25
  • 600
  • Время прочтения: 13 мин

С начала года в Удмуртии ввели в строй 8 новых молочных комплексов

С начала года в Удмуртии ввели в строй 8 новых молочных комплексов Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В рамках региональной программы «1 миллион тонн молока» в Удмуртии с начала текущего года ввели в строй 8 новых животноводческих комплексов. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

23 сентября в хозяйстве «Чура» Глазовского района торжественно открыли очередной новую молочно-товарную ферму на 512 голов стоимостью 185 млн рублей. Для комфорта животных на ферме предусмотрены маятниковые щетки для массажа, мощные вентиляторы и окна-шторы, открытие которых можно регулировать при помощи компьютерной программы. Благодаря внедрению современного высокотехнологичного оборудования в хозяйстве полностью автоматизирован процесс доения. Доильный зал с параллельными стойлами обеспечивает быструю смену групп животных.

Как отметила директор хозяйства «Чура» Елена Егорова, строительство фермы продолжалось чуть более двух лет. Вложенные в нее средства планируют окупить максимум через 5 лет. На новом комплексе уже сегодня ежедневно получают прибавку в 4,5 т молока. Если в прошлом году в это время реализация молока составляла 13,2 тыс. т, то сейчас она достигла 17,6 тыс. т. Суточный надой на корову в хозяйстве составил 25,4 кг. В хозяйстве планируют завершить год с продуктивностью более 9 тыс. кг молока на одну корову.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Объект грандиозный и прежде всего с той точки зрения, что построен он с учетом соблюдения всех требований и норм и прохождения госэкспертизы. Включая навозоудаление и благоустройство прилегающей территории. У нас не часто строятся такие фермы, поэтому она ценна для нас как пример того, как это можно сделать. Я очень надеюсь, что предприятие уже в 2020 году заявится с этим объектом на получение дополнительных федеральных субсидий. А это 25% возмещения прямых понесенных затрат.

Отметим, «Чура» - одно из передовых молочных хозяйств Удмуртии. По итогам работы за 2019 год оно заняло 2 место по продуктивности дойного стада - надои молока на одну корову достигли 9 832 кг (+495 кг или 105% к уровню 2018 года).

1/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
6/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
7/7
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии