Первые дольщики ЖК «Родниковый край» в пригороде Ижевска получили ключи от квартир Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Первые обманутые дольщики жилого комплекса «Родниковый край» в деревне Хохряки Завьяловского района получили ключи от квартир. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Все 4 дома, в которых расположено 192 квартиры, ввели в эксплуатацию в августе этого года. До конца сентября дольщики будут принимать квартиры. Первые из них 24 сентября уже получили ключи от своего жилья.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Эти дома на самом деле не достроены, а вновь с нуля построены. Вы знаете, что пришлось их фактически снести и по тем же проектам возвести новые. Мы не будем скрывать, что в силу разных технико-юридических моментов нам три раза пришлось переносить сроки. Я благодарен прокуратуре Удмуртии, работали в конструктивном диалоге. И самое главное - благодарю тех самых, уже не обманутых дольщиков, потому что как бы ни был высок градус напряжения, все равно общались и делали общее дело, с пониманием относились к ситуации. Несмотря на сложность задачи, застройщик тоже не подвел. Так что это общая, командная работа.

Глава региона также добавил, что сейчас Завьяловский район, и в частности Хохряки, очень динамично развиваются. Скоро здесь откроются ясли на 80 мест, в следующем году появится детский сад на 220 мест.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Кроме того, на следующий год выделяем огромную сумму на ремонт и реконструкцию дорог и тротуаров – больше 200 млн рублей Завьяловскому району. Для сравнения в этом году 26 млн рублей. Поэтому район развивается и здорово, что вот такой сложный проблемный вопрос мы решили.

Отметим, строительство 3-х этажных жилых домов №№ 2,3,4,5 в ЖК «Родниковый край» началось во втором квартале 2014 года, но впоследствии застройщик устранился от работ на объекте. Против руководителя компании возбудили уголовное дело, а в отношении самого предприятия введена процедура банкротства. В январе 2019 года конкурсный управляющий подписал соглашение о передаче объекта и обязательств новому застройщику – Группе компаний «Зардон групп».

В ходе обследования объекта новый застройщик выявил, а эксперты подтвердили, что техническое состояние конструкций внутренних стен жилых домов недопустимое и представляет опасность для людей. Поэтому было принято решение о демонтаже четырех домов, которое инициативная группа дольщиков поддержала. Фактически, «Зардон групп» возводила объекты с нуля, предварительно усилив фундаменты домов.

На данном объекте потребовалось также полностью переделать сети канализации, которые тоже были выполнены с нарушениями и фактически не могли исполнять свои функции. Эти работы уже практически завершены. Новые сети помогут дальнейшему развитию микрорайона. Мощности сетей хватит для подключения других домов, а также нового детского сада.

Сдача этих домов решает проблемы 164 обманутых дольщиков Удмуртии, которые ждали свои квартиры на протяжении 6 лет.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
До этого момента в Удмуртии было 13 домов в реестре обманутых дольщиков, 4 сейчас исключены. В октябре завершится строительство, и будут введены в эксплуатацию 2 дома на улице Нижней №38 и №39 – 148 дольщиков. И второй квартал 2021 года – это дом на улице Петрова №49 – 125 дольщиков.

Ярослав Семенов также добавил, что по двум оставшимся объектам, распложенным по улицам Орсовской и Сабурова, вопрос будет решаться через механизм Федерального закона, когда земельные участки выставляют на конкурс и побеждает тот потенциальный застройщик, который предоставит наибольшее количество квартир для обманутых дольщиков.

Проблему еще трех домов в Ижевске предстоит решать через Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства: либо это будет достройка, либо выделение дольщикам денег. Для этого нужно произвести техническое обследование и определить стоимость одного квадратного метра. Речь идет о ЖСК «Автономная», «Академград» и «Теплоблок». Дом на улице Льва Толстого, 24 будут достраивать с привлечением средств Регионального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства.

1/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
4/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
5/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
6/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии