• 24 сентября 2020 15:20
  • 552
  • Время прочтения: 5 мин

У Ижевска появится собственный фирменный шрифт

У Ижевска появится собственный фирменный шрифт Фото: Pinterest
Дизайнеры под руководством приглашенных экспертов разработают фирменный шрифт Ижевска. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Работа по его созданию пройдет в рамках очередной школы практического дизайна «Реформа», которая будет организована в Ижевске в период с 25 по 27 сентября. В качестве приглашенных экспертов на «Реформе» выступят представители компании Paratype из Москвы: Александра Королькова и Николай Недашковский.

Вячеслав Правдзинский директор Центра территориального развития Удмуртии
Цитата
Фирменный шрифт необходим для создания единого узнаваемого «голоса города», который понятен всем жителям. Также он нужен для экономии времени и средств городских властей на коммуникацию с жителями. Гораздо проще, когда при подготовке информационных стендов, табличек и объявлений есть зафиксированный шрифт, который можно просто скачать и использовать. Предварительный список носителей включает в себя: объявления, информационные стенды, навигацию, адресные таблички.

Сотрудничество Удмуртии и Paratype началось еще в прошлом году. Компания подарила республике специальную адаптированную под удмуртский язык версию своего шрифта PT Root UI. Она была использована в фирменном стиле, созданном специально для празднования 100-летия государственности Удмуртии.

Александра Королькова арт-директор Paratype
Цитата
Конечно, научиться делать шрифты за несколько дней - нереально. Но можно получить представление о процессе, и за счет понимания «кухни» научиться более грамотно их использовать. «Реформа» должна помочь определиться со сферой применения и параметрами будущего шрифта, а главное - найти его характер. Мы рассчитываем получить к концу третьего дня сырой, но работающий прототип шрифта, а потом на его основе сделать окончательную версию.

Отметим, «Реформа» - это дизайн-практикум, нацеленный на решение конкретной городской задачи. Ранее дизайнеры в рамках проекта работали над логотипом хоккейной команды «Ижсталь», занимались брендингом спортивного центра «Арена», разрабатывали фирменные стили Театра кукол Удмуртии и Музея изобразительных искусств, а также 100-летия государственности Удмуртии.

Справка:

Компания Paratype - российская компания в области изготовления шрифтов. Основана в Москве в 1998 году на базе отдела «Паратайп» фирмы «ПараГраф». На сегодня это крупнейший в России шрифтовой магазин, созданный в 1998 году. В их коллекции более тысячи кириллических гарнитур, созданных в десятках разных словолитен, включая крупнейшие мировые бренды, такие как Linotype, Monotype, Bitstream. Также с 2007 по 2013 год специалисты Paratype занимались разработкой знака российского рубля.