• 24 сентября 2020 10:10
  • 550
  • Время прочтения: 1 мин

В школах Ижевска с родителей требуют деньги за СМС-оповещения о приходе ребенка

В школах Ижевска с родителей требуют деньги за СМС-оповещения о приходе ребенка Фото: bezopasnost174.ru
В нескольких школах Ижевска родителям предложили платить за СМС-уведомления о приходе и уходе их ребенка из школы. Об этом 23 сентября сообщило информационное агентство «Удм-Инфо».

В сообщении говорится о том, что за получение информации о каждом посещении ученика необходимо будет ежемесячно платить по 180 рублей. Если родитель откажется платить, есть риск, что его ребенка не пропустят в школу.

- Вчера родители учеников школы №34 Ижевска скинули документы, которые им раздали в школе. Согласно этим документам, если они их подпишут, они обязаны платить по 180 рублей в месяц какой-то конторе за СМС-информирование о том, что их ребенок зашел или вышел из школы. Причем в школе им сказали, что это обязательно <…> Согласно образовательному порталу Удмуртии, в школе учатся 1 862 ученика. Умножаем на 180 рублей. Получаем 335 160 рублей в месяц - эта сомнительная организация имеет выручку только с одной школы города, только за СМСки, - написал один из общественников Ижевска в социальной сети.

Подобная ситуация сложилась в школе №91 Ижевска, где дети не заплативших родителей уже не могут попасть на учебу.

- Школа 91 выдала такие же бумажульки, а ребенка моего в школу не пускают, поскольку договора на ключ я не подписала. По факту, в школе пропускная система в виде домофона, ключ я делала (копию) за 100 рублей. Он работал две недели, теперь ребенок в панике, ходить к директору - это уже бесполезно, она делает вид, что все, что происходит, то без ее участия. Договор, который просят подписать, - это ключ за 200 рублей и 180 рублей за СМС-оповещения!, - сообщила жительница Ижевска в социальных сетях.

В развернувшейся по данной проблеме дискуссии в социальных сетях и электронных СМИ граждане выражают возмущение по поводу дополнительных сборов денег с родителей учащихся.

- В прокуратуру жалобу написать, и директор сразу станет умнее. Иначе потом попросят и за воздух платить, которым дети дышат, и за уроки, и за мел которые используют учителя. И за обувь учителям, которые они изнашивают по дороге на работу. Обнаглели совсем, - написал один из жителей Ижевска на портале «Вслух.ru».

Напомним, в августе текущего года в 55 школах Удмуртии зафиксировали незаконные поборы с родителей учащихся за рабочие тетради.