• 23 сентября 2020 11:15
  • 834
  • Время прочтения: 3 мин

Более 15 млрд рублей господдержки получил бизнес Удмуртии в пандемию коронавируса

Более 15 млрд рублей господдержки получил бизнес Удмуртии в пандемию коронавируса  Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
За период пандемии коронавируса предприниматели Удмуртии получили в качестве государственной поддержки 15 млрд рублей. Об этом 22 сентября глава региона Александр Бречалов во время своего выступления на сессии Госсовета республики.

Он напомнил, что меры поддержки в период распространения коронавирусной инфекции бизнес получает по поручению Президента России Владимира Путина.

К примеру, часть из выделенных средств направили на гранты для заработной платы в размере 12 130 рублей на одного работника. Их получили более 21 тыс. компаний, пострадавших от пандемии, на общую сумму 1,01 млрд рублей. Это помогло поддержать более 80 тыс. сотрудников. Еще один механизм - льготные кредиты для организаций из пострадавших отраслей под 2%. Их получили 3 143 компании на сумму 6,9 млрд рублей. Если до апреля 2021 года они сохранят штат сотрудников на 90%, то сумма долга спишется.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Команда экономического блока Удмуртии проявила себя, как одна из лучших в России в период пандемии. Конечно, она работала в тесной связке с главами городов и районов республики, предпринимателями. Региональные меры поддержки показали свою эффективность среди бизнеса, к примеру, снижение ставок по налогу на имущество по упрощенной системе налогообложения для предприятий из пострадавших отраслей.

Глава региона также сообщил, что 855 жителей республики получили из бюджета Удмуртии 26 млн рублей на развитие личного подсобного хозяйства в рамках программы социального контракта.

В общей сложности из республиканского бюджета на все меры поддержки для предпринимателей Удмуртии выделили 707 млн рублей.