• 23 сентября 2020 10:20
  • 874
  • Время прочтения: 8 мин

Глава Удмуртии назвал причины роста заболеваемости коронавирусом в регионе

Глава Удмуртии назвал причины роста заболеваемости коронавирусом в регионе Фото: news.myseldon.com
Глава региона объяснил причины роста случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией в Удмуртии в августе и сентябре. Об этом он рассказал 22 сентября в прямом эфире в соцсетях.

По его словам, в республике в несколько раз увеличилось число проводимых тестов на коронавирус. Если в мае медики делали 1400 таких тестов в сутки, то в настоящее время их делают в два раза больше - порядка 3 тыс.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы сознательно наращиваем объемы тестирования. Но судя по обстановке и этого недостаточно. Мы должны выйти на 5 тыс. тестов в сутки, чтобы на ранних стадиях купировать контакты и не допускать развития болезни. Всего в лабораториях с начала пандемии проведено 348 449 исследований на коронавирус. Также обращаю ваше внимание, что из 374 человек, которые сейчас лечатся в стационаре, как минимум треть - это привозные случаи из других регионов.

Глава Удмуртии подчеркнул, что из 374 находящихся в настоящее время на лечении пациентов с коронавирусом почти треть – это вернувшиеся из-за границ региона жители, в основном приехавшие из отпусков.

Александр Бречалов сообщил, что с начала пандемии в Удмуртии выявили 4 577 случаев коронавирусной инфекции, из них 3 346 человек уже выздоровели – это 73% от общего числа заболевших. По данным на 22 сентября, на стационарном лечении находились 374 человека, из них 38 в тяжелом состоянии, 6 человек на искусственной вентиляции легких, 246 пациентов - в состоянии средней тяжести и 90 в удовлетворительном состоянии. 83 пациента скончались.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Хочу остановиться подробнее на летальных случаях. Большинство связаны с сопутствующими хроническими заболеваниями: болезнями системы кровообращения, эндокринной системы, онкологией, болезнями органов дыхания, ВИЧ и врожденными аномалиями. Средний возраст умерших - 67 лет.

Выше среднереспубликанских значений показатели заболеваемости сейчас в Ижевске, в Красногорском, Киясовском, Юкаменском, Селтинском, Ярском, Шарканском, Алнашском, Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах.

Глава региона напомнил, что по статистике каждый третий случай заражения происходит в общественных местах: транспорте, торговых центрах и так далее. Александр Бречалов лично осмотрел одну из остановок общественного транспорта и проверил, как соблюдается масочный режим.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Друзья, результат неутешительный. Из 8 человек на остановке маска была на одном. В транспорте маски буквально у единиц. Можно долго спорить и обсуждать преимущества и недостатки масочного режима, но факт есть факт: маска помогает обеспечить определенный уровень защиты. Вы только задумайтесь, именно этот необходимый минимум может помочь сохранить чью-то жизнь.

Александр Бречалов пояснил, что в данном случае речь идет не только о коронавирусной инфекцией. Так, в сентябре заболеваемость внебольничной пневмонией выросла в 1,8 раза, а ОРВИ - в 2,3 раза.

Глава региона попросил воздержаться от походов в гости, на массовые мероприятия и длительных поездок.

Напомним, на утро 23 сентября в Удмуртии выявлен еще 81 случай заболеваемости коронавирусом. 3 пациента скончались.