• 22 сентября 2020 13:08
  • 1 678
  • Время прочтения: 5 мин

Инструкция от Минздрава Удмуртии: что делать при появлении симптомов ОРВИ

Инструкция от Минздрава Удмуртии: что делать при появлении симптомов ОРВИ Фото: ФБ / Никита Свирин
Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин описал алгоритм действий граждан при появлении симптомов ОРВИ. Чиновник изложил его 22 сентября на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
Никита Свирин Заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Что делать: идти в больницу или вызывать врача? Внимание! Данная инструкция основана на методических рекомендациях профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции Министерства здравоохранения России, утвержденной 3 сентября 2020 года.

Никита Свирин описал два варианта симптомов и действий граждан при их появлении.

Вариант симптомов №1:

- температуры нет;

- кашель;

- слабость;

- боли в горле.

С данными симптомами гражданин может обратиться в больницу самостоятельно. Минздрав настоятельно рекомендует выбирать не утреннее время, так как есть риск долгое время простоять в очереди.

Вариант симптомов №2:

- температура тела от 37 градусов и выше;

- появление одышки при физических нагрузках;

- кашель;

- слабость;

- боли в горле;

В этом случае необходимо вызвать на дом врача из больницы, к которой гражданин прикреплен. «Не нужно идти с температурой в клинику и ждать оказания помощи в очереди. Останьтесь дома и дождитесь врача», - добавил Никита Свирин.

По его словам, в обоих случаях врач оценит жалобы, соберет анамнез, проведет физикальное обследование, определит степень тяжести заболевания и определит дальнейшие действия - амбулаторное или стационарное лечение. Никита Свирин подчеркнул, что лечение в амбулаторных условиях происходит за счет пациента.

В комментариях к посту чиновника жительница Ижевска, дипломированный медик Ольга Авдеева усомнилась в целесообразности обращения пациента в поликлинику при варианте симптомов №1.

Ольга Авдеева медицинский работник
Цитата
Вариант №1 совсем не исключает коронавирус и создает толпу все равно. Раз мы не можем у всех с ОРВИ брать анализ на COVID-19, и результат бывает готов не через несколько минут, а через неделю, нужно относиться к ним, как к потенциальному коронавирусу, то есть должна быть самоизоляция. В основном люди идут за листом нетрудоспособности, при этом заражают других в транспорте.