• 22 сентября 2020 11:40
  • 420
  • Время прочтения: 6 мин

Активисты ОНФ выявили нарушения безопасности школьных маршрутов в Воткинске

Активисты ОНФ выявили нарушения безопасности школьных маршрутов в Воткинске Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ в Удмуртии
Активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртии проверили на безопасность школьные маршруты вблизи пяти школ Воткинска. Об этом 22 сентября сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Маршрут рейда был составлен на основе сигналов местных жителей. Эксперты ОНФ комплексно оценивали дорогу в школы №№ 15, 18, 2, 6 и 7, обратив внимание на состояние тротуаров, пешеходных переходов, освещение, опасные недострои, заброшенные аварийные здания, а также на заросли деревьев, открытые люки, бродячих собак.

На первой точке, у школы №15 на улице Гагарина, участники рейда зафиксировали несколько «ловушек», угрожающих здоровью и жизни детей. Это люки теплопунктов и колодцы водоснабжения. Открыть их не представляет никакого труда, поскольку они просто прикрыты железным или деревянным щитом.

Михаил Колесников член регионального штаба ОНФ в Удмуртии
Цитата
Благоустройства требуют подходы к пешеходным переходам с учетом доступной среды для маломобильных граждан. Мы обратили внимание на скол в бетонной плите на одной из площадок у пешеходного перехода, куда с легкостью может провалиться нога не только ребенка, но и взрослого человека. С другой стороны выход с «зебры» необходимо выровнять и сделать более пологий склон к тротуару, чтобы пешеходам было удобно ходить и не скатываться в зимнее время. Кроме того, для улучшения безопасности регулируемый пешеходный переход необходимо дооснастить освещением – пока оно только с одной стороны.

Немало опасностей таит в себе заброшенное здание на перекресте улиц Советской и Гагарина. Одна из досок с огромным гвоздем может в любой момент упасть на кого-нибудь из прохожих. Здание уже горело и когда-то было законсервировано, но сейчас в нем есть выходы, через которые дети беспрепятственно могут туда попасть. По мнению общественников, это может закончиться трагически, как это случилось недавно в Сарапуле, когда под завалами аварийного здания погибли двое подростков. Эксперты ОНФ призвали власти города оперативно полностью закрыть доступ к зданию и по возможности решить вопрос его демонтажа, если у него нет историко-культурного статуса.

Требуется улучшить безопасность дорожного движения у школы №18. Учитывая высокий трафик, необходимо обустроить тротуар с ограждением на стороне расположения школы и от остановки, чтобы дети не шли по дороге. Также необходимо установить освещение на подходе к образовательному учреждению.

Безотлагательно требуется улучшить безопасность маршрута у школы №2 на улице Красноармейской. Она расположена в частном секторе, но, несмотря на это, движение транспорта здесь насыщенное, а оснащение дорожной инфраструктуры практически отсутствует. Нет знаков ограничения скорости, освещения, пешеходных дорожек. Кроме того, вблизи школы много зарослей деревьев и кустарников, а также зафиксирована свалка веток.

У расположенных по соседству школ №№ 6 и 7 на улице 1905 года недавно вырубили деревьев и организовали освещение. Тем не менее опасные элементы встречаются на ступеньках и дорожках к учебным зданиям. Требуется ремонт проезжей дороги, разделяющей эти две школы.

Татьяна Никольская сопредседатель регионального штаба ОНФ в Удмуртии
Цитата
Все мы заинтересованы в безопасности детей и маршрутов, по которым они идут в школы. То, что мы увидели, не соответствует требованиям, поэтому большой объем работы предстоит муниципалитету совместно со школами и родительской общественностью. Безусловно, главная проблема – это освещение, и не только по периметру школы, но и на всем пути следования. Следует решать вопрос с тротуарами. Надо учитывать, что сегодняшние дети увлечены гаджетами, и, переходя дорогу, они чаще всего находятся в телефоне. Родителям в первый месяц надо сопровождать ребенка в школу, показывать и настраивать его внимание на безопасное передвижение и поведение. Дороже детей нет ничего, поэтому это вопрос общего характера.

По каждому проверенному маршруту эксперты Народного фронта заполнили чек-листы с указанием выявленных опасностей. По итогам выездной проверки эксперты ОНФ направили властям Воткинска перечень замечаний и предложения по их устранению. Кроме того, результаты проверки были переданы в региональную прокуратуру для принятия мер реагирования.