• 21 сентября 2020 17:40
  • 450
  • Время прочтения: 4 мин

Первые генетические паспорта на КРС начали создавать в Удмуртии

Первые генетические паспорта на КРС начали создавать в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
На основе лабораторных данных, полученных из Ирландии, в Удмуртии начали создавать первые генетические паспорта на крупный рогатый скот. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Вторая партия результатов анализов племенных животных Удмуртии прибудет из Ирландии в ближайшее время. В региональном Минсельхозе рассчитывают, что к середине октября будут иметь информацию на всех животных, включенных в соответствующую базу данных, а это более 7 тыс. голов. Задача на текущий год – начать разработку так называемых индексов, включающих данные каждого животного по удою, содержанию жира и белка в молоке.

В реализуемой программе задействованы такие заводы и репродукторы республики, как «Удмуртия» Вавожского района, «Заря» Можгинского района, «Восход» и «Ошмес» Шарканского района, «Путь к коммунизму» Балезинского района, «Родина» Граховского района и имени Калинина Дебесского района.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Темпы и динамика развития племенного животноводства для нас имеют ключевое значение – эта отрасль дает почти 40% общего валового производства молока. Основная роль ей отведена и в повышении качества поголовья и экономической эффективности молочного производства. Племенное в нашем случае действительно должно стать синонимом «лучшего» - лучшие стада, лучшие хозяйства, лучшие животные, лучшие надои, лучшие базы данных - прозрачные и достоверные. Это обеспечит начавшаяся масштабная работа по улучшению генетики наших животных.

Племенной сектор по разведению молочного стада в этом году получит 424,1 млн рублей господдержки - это более 15% всех субсидий, предусмотренных для АПК республики. Для племенных предприятий разработана и новая мера – субсидирование импорта КРС, в частности, покупки эмбрионов и оформление генетических паспортов. На это из регионального бюджета выделено 97,7 млн рублей.

Отметим, с начала текущего года Минсельхоз Удмуртии реализует проект по созданию собственного комплексного индекса племенной ценности животных на основе признанных международных методик их оценки.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии