• 21 сентября 2020 13:35
  • 495
  • Время прочтения: 6 мин

Глава Глазова: за нарушение масочного режима будем штрафовать

Глава Глазова: за нарушение масочного режима будем штрафовать Фото: topnews.ru
Глава Глазова Сергей Коновалов заявил о том, что за нарушение масочного режима жителей города будут штрафовать. Об этом чиновник сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Глава города рассказал о начале ежегодного сезона заболеваемости ОРВИ и одновременном росте числа заболевших коронавирусной инфекцией с неустановленным источником заражения. По мнению чиновника, это говорит о небходимости усиления контроля за соблюдением масочного режима.

Сергей Коновалов глава Глазова
Цитата
Поэтому масочный режим, который в Удмуртии уже с 11 сентября стал обязательным, а не рекомендательным, – сегодня действительно актуальное требование безопасности. Мы провели заседание городского штаба, где обсудили меры по снижению риска распространения коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. Уже в ближайшее время сотрудники полиции и Роспотребнадзора проведут рейды по торговым точкам и на транспорте. Помимо бесед и предупреждений они будут накладывать реальные штрафы за явные нарушения масочного режима.

Глава города также сообщил, что представители торговых сетей жалуются на большое количество покупателей, которые просто отказываются надевать маски в магазинах. В автобусах и такси масочный режим соблюдается плохо.

Роспотребнадзор уже проверил, как на транспортных предприятиях соблюдают требования по дезинфекционной обработке. Ведомство также планирует проверить промышленные предприятия Глазова на соблюдение требований безопасности и предписаний надзорных органов.

Сергей Коновалов напомнил о том, что почувствовав недомогание с явными признаками простуды необходимо вызывать врача на дом, отказаться от визитов к пожилым родственникам, для которых болезнь может обернуться более тяжелым испытанием. Глава Глазова отметил, что в Удмуртии среди заболевших растет число пациентов старше 65 лет. Если в начале пандемии, в апреле-мае, больных старшего поколения было 14%, то теперь - 41%.

Сергей Коновалов глава Глазова
Цитата
Хочу поддержать медиков, которые сейчас работают на переднем крае – в стационарах, поликлиниках, на скорой помощи. Сейчас очень важно, чтобы пациент ни в больничной палате, ни на дому не чувствовал себя брошенным без помощи. А пациентов хочу попросить без крайней необходимости не рисковать заразиться и на время сезона простуды и распространения коронавируса по возможности отложить плановые визиты к врачу. Это также поможет нашим медикам немного снять нагрузку и более правильно распределить потоки.

Чиновник также рассказал о том, что дополнительные меры безопасности продолжают соблюдать в школах и детских садах Глазова - это усиленный утренний фильтр, а также разделение человеческих потоков. На дистанционное обучение переводятся только классы и школы со значительным количеством заболевших. Отдельный класс выводится на карантин, если там заболели 20% учеников. Школу переводят на дистанционное обучение, если простудными заболеваниями болеют 30% детей. В настоящее время в Глазове на дистанционном обучении находятся в общей сложности 59 классов, наибольшее количество таких классов – в школах №№ 11, 2, 12 и 17.