Почти 7,5 тонн просроченной рыбы изъяли из оборота в Ижевске Фото: rostovgazeta.ru
Россельхознадзор пресек в Ижевске продажу более 8,3 тонны небезопасной продукции, включая почти 7,5 тонны рыбы и более 800 кг мясопродуктов. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

10 сентября сотрудники Россельхознадзора, МВД, Росгвардии, ФСБ и транспортной прокуратуры осмотрели морские контейнеры, принадлежащие юридическому лицу, в которых хранилось 7 492 кг рыбы (скумбрия, путассу, килька, треска) с истекшим сроком годности и 809 кг мясной продукции без маркировки и ветеринарных документов (мясной фарш, свиные ноги и уши). Все эти продукты предназначалось для реализации в торговых сетях.

Всю небезопасную продукцию изъяли из оборота и поместили на ответственное хранение. Возбуждено административное производство. В настоящее время решается вопрос об уничтожении либо утилизации изъятой рыбы и мясопродуктов.

Юридическому лицу грозит административная ответственность по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ («нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства»). За данное нарушение предусмотрен штраф для юридических лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.