• 16 сентября 2020 09:59
  • 848
  • Время прочтения: 5 мин

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев выступил в суде с последним словом

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев выступил в суде с последним словом Фото: udmurt.ru
На состоявшемся 15 сентября заседании в Завьяловском районном суде экс-глава Удмуртии Александр Соловьев выступил с последним словом, заявив о своей невиновности. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ-Удмуртия».

Подсудимый отметил, что прошедшие 3 года следствия и суда для него стали «периодом разочарований и веры, испытаний и надежды». По его словам, изначально во время следствия показания не свидетельствовали против него, однако в дальнейшем они «стали все больше носить обвинительный уклон - свидетели как бы подстраиваются под обвинение».

Александр Соловьев экс-глава Удмуртии
Цитата
Я не понимал, как свидетели могут изменить уже данные ими показания, солгать, оговорить меня в том, что я не совершал. Или некоторых из них заставили так сказать, или так неверно записали показания.

Александр Соловьев пояснил, что признал вину во время следствия под оказанным на него давлением. Следователь и назначенный адвокат посоветовали дать показания, чтобы облегчить «участь» и получить возможность встретиться с семьей.

Александр Соловьев экс-глава Удмуртии
Цитата
Я не признаю вину в инкриминируемых мне преступлениях. Я не совершал того, в чем меня обвиняют. Мне 70 лет, у меня тяжелые хронические заболевания, и в случае назначения мне наказания в виде реального срока из тюрьмы я уже навряд ли выйду.

Отметим, что на заседании Завьяловский районный суд продлил домашний арест экс-главы Удмуртии до вынесения приговора, который объявят 12 октября.

Напомним, Александра Соловьева обвиняют в получении взяток на 140 млн рублей и доли в уставном капитале ООО «Удмуртстальмост» при строительстве мостов через реки Каму и Буй в районе города Камбарка. После задержания он признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Гособвинитель просит суд приговорить бывшего главу республики к 13 годам лишения свободы со штрафом в 280 млн рублей. Сторона защиты просит оправдать его по всем пунктам обвинения.