• 15 сентября 2020 10:37
  • 303
  • Время прочтения: 1 мин

Населенные пункты Удмуртии могут получить 1,5 млн рублей в рамках конкурса «Здоровое село»

Населенные пункты Удмуртии могут получить 1,5 млн рублей в рамках конкурса «Здоровое село» Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Минсельхоз Удмуртии проводит конкурс для сельских населенных пунктов «Здоровое село», победители которого получат денежные средства на развитие проекта по ЗОЖ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Всего на конкурс поступило 80 заявок. 14 сентября состоялось первое заседание конкурсной комиссии под председательством заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой. Организаторы представили все отобранные из поступивших на конкурс проекты, в общей сложности их 59. Жюри предстоит оценить проекты по 27 критериям, в том числе активное участие сельского поселения в общественной жизни (участие в мероприятиях районного, республиканского и всероссийского уровней), пропаганда здорового образа жизни, проведение производственной гимнастики на предприятиях и т.д.

Победителей выберут в трех номинациях: поселение с численностью населения до 4 тыс. человек, от 1 тыс. до 4 тыс. и менее 1 тыс. человек. В третьей группе конкуренция будет самой сильной – заявки поступили от 27 сельских поселений.

Главным призом Республиканского конкурса «Здоровое село» станет 1,5 млн рублей. В общей сложности призовой фонд составляет 6 млн рублей.

По словам Ольги Абрамовой, лучшие практики ЗОЖ сельских населенных пунктов республики должны найти не только публичное признание, но и тиражирование. Награждение победителей пройдет во время торжеств, приуроченных ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.