• 15 сентября 2020 10:08
  • 978
  • Время прочтения: 4 мин

Школьники нашли в Удмуртии кости древних животных

Школьники нашли в Удмуртии кости древних животных Фото: ВК / Александр Кондратьев
Ученики Кыйлудской школы Увинского района во главе с педагогом нашли на юго-востоке Удмуртии кости древних животных. Об этом 12 сентября сообщил краевед Александр Кондратьев на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Находка была сделана 12 сентября на песчаных отмелях реки Кырыкмас в Киясовском районе во время похода группы учеников под руководством учителя биологии. Кости обнаружили педагог Ирина Аднакулова, ученик 10 класса Артур Степанов и сопровождавший их краевед Александр Кондратьев. Им посчастливилось отыскать соответственно кость бизона, позвонок древней лошади и кость оленя, которые обитали на территории Удмуртии в промежутке от 2 до 4 тыс. лет до нашей эры.

По словам Александра Кондратьева, тысячи лет назад в этих местах жили животные Ледникового периода: мамонты, большерогие олени, шерстистые носороги. Сейчас река Кырыкмас периодически выдает кости этих древних обитателей. Три года подряд биолог и группы туристов находят на берегах реки различные тому подтверждения. Они обнаружили уже более сотни различных останков.

Любопытно, что все найденные кости вымываются лишь на определенном участке реки. Несмотря на большую протяженность Кырыкмаса (около 100 км), костей находят только на этом 10-километровом участке. Выходит, что именно в этом месте находится скопление костей. Кроме того, два года назад здесь же обнаружили часть керамического горшка с узором. Удалось установить, что его возраст составляет от 4 до 6 тыс. лет.

Многие из ранее найденных костей в настоящее время хранятся в двух музеях Ижевска - в музее Удмуртского госуниверситета и в Национальном музее имени Кузебая Герда. Однако Александр Когндратьев считает, что последние находки необходимо отдать в Кыйлудскую школу Увинского района.

Напомним, 12 сентября ученики Кыйлудской школы под руководством своего учителя биологии в походе выходного дня по Киясовскому району нашли более 20 грибов «Головач гигантский», которые занесены в Красную книгу Удмуртии.

1/2
Фото: ВК / Александр Кондратьев
2/2
Фото: ВК / Александр Кондратьев