• 15 сентября 2020 08:05
  • 676
  • Время прочтения: 1 мин

Мероприятия в рамках празднования Дня оружейника стартуют в Ижевске с 15 сентября

Мероприятия в рамках празднования Дня оружейника стартуют в Ижевске с 15 сентября Фото: gasur.ru
В рамках празднования Дня Оружейника с 15 сентября открылась конкурс-выставка оформления оружия и выставка архивных документов «Ижевск-город оружейников». Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

С 15 сентября по 4 октября в Музейно-выставочном комплексе имени М.Т. Калашникова работает конкурс-выставка оформления оружия «Золотой штихель-2020». Этот профессиональный конкурс проводится в Ижевске с 1997 года в Школе ружейного мастерства имени Леонарда Васева. В этом году в конкурсе участвуют 39 высокохудожественных изделий и 41 мастер (художники-граверы, резчики по дереву, сборщики ложи, слесари-сборщики стрелкового оружия).

Ко Дню оружейника и 260-летию Ижевска с 15 по 28 сентября в Сквере Победы столицы Удмуртии будет экспонироваться выставка архивных документов «Ижевск-город оружейников». Архивные документы и фотографии выставки прослеживают историю создания и развития производства стрелкового оружия в столице Удмуртии.

19 сентября пройдет Открытый городской конкурс по стрельбе из пневматического оружия «Меткий стрелок». В этот же день состоится открытие монумента «Слава ВДВ!», торжественное возложение цветов к бюстам Михаила Калашникова и Дмитрия Устинова, а также к памятнику Ижевским оружейникам.

Справка:

День оружейника - профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности. Отмечается 19 сентября ежегодно начиная с 2012 года. Установлен указом президента России от 3 декабря 2011 года. Дата празднования 19 сентября выбрана в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства.