• 10 сентября 2020 16:52
  • 422
  • Время прочтения: 1 мин

Единый навигационный шрифт разработают для Ижевска

Единый навигационный шрифт разработают для Ижевска Фото: ФБ / Центр территориального развития Удмуртии
Дизайнеры из Удмуртии и Москвы займутся разработкой единого навигационного шрифта для Ижевска. Об этом сообщила пресс-служба Центра территориального развития республики в группе социальной сети «Фейсбук».

Его разработка будет проходить в период с 25 по 27 сентября силами команд местных дизайнеров совместно со специалистами компании «Paratype».

- Мы каждый день сталкиваемся с табличками и указателями, с объявлениями на остановках и на заборах. И сейчас у Ижевска нет единого информационного шрифта. Мы совместными усилиями возьмемся за его разработку, - говорится в сообщении пресс-службы.

Для того, чтобы принять участие необходимо зарегистрироваться до 23 сентября включительно по ссылке.

Напомним, на всей территории Ижевска с 30 июня 2019 года действует дизайн-код. Он определяет, какими должны быть вывески, кронштейны, информационные таблички, а также витрины. За нарушения этих требований предусмотрен административный штраф: на физических лиц от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей, юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.

Справка:

Компания Paratype - российская компания в области изготовления шрифтов. Основана в Москве в 1998 году на базе отдела «Паратайп» фирмы «ПараГраф». На сегодня это крупнейший в России шрифтовой магазин, созданный в 1998 года. В их коллекции более тысячи кириллических гарнитур, созданных в десятках разных словолитен, включая крупнейшие мировые бренды, такие как Linotype, Monotype, Bitstream. Также с 2007 по 2013 год специалисты Paratype занимались разработкой знака российского рубля.