• 10 сентября 2020 15:40
  • 394
  • Время прочтения: 1 мин

Более 1,7 тыс. сделок зарегистрировали в Удмуртии в рамках эксперимента «Электронная ипотека за день»

Более 1,7 тыс. сделок зарегистрировали в Удмуртии в рамках эксперимента «Электронная ипотека за день» Фото: creditnia.ru
В Удмуртии более 1,7 тыс. сделок зарегистрировали в рамках эксперимента «Электронная ипотека за день» с ноября 2019 года. Об этом 10 сентября сообщила пресс-служба Управления Росреестра по республике.

В трех регионах страны Росреестр реализует эксперимент, в рамках которого граждане имеют возможность в кратчайшие сроки получить услугу по государственной регистрации прав. Проект был запущен в Новосибирской области (в октябре 2019 года), Удмуртии (в ноябре 2019 года) и Новгородской области (в феврале 2020 года). С начала действия проекта в указанных регионах зарегистрировано 8 049 сделок.

С начала реализации эксперимента Управлением Росреестра по Удмуртии зарегистрировано 1759 сделок (12% от общего числа за указанный период).

Срок регистрации электронных пакетов при отсутствии замечаний составляет от 60 до 100 минут, а документов, требующих регистрацию закладной или направление запроса в депозитарий, - до 24 часов. Стандартные сроки регистрации ипотеки составляют 5 рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав заявления и 7 рабочих дней - с даты приема заявления МФЦ.

В рамках проекта можно зарегистрировать сделки купли-продажи, ипотеки объектов недвижимости, а также договоры участия в долевом строительстве. Чаще всего заявители оформляют права на квартиры в новостройках.

Для успешной реализации эксперимента в регионах Росреестр разработал рекомендации для сотрудников банка по подаче заявителями документов на государственную регистрацию. Документы подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями (УКЭП) в присутствии специалистов банка. Если у заявителя нет УКЭП, он может получить ее с помощью сотрудников кредитной организации. Это значительно сокращает сроки подачи документов.