• 10 сентября 2020 10:34
  • 334
  • Время прочтения: 1 мин

В августе в Удмуртии более всего подорожали апельсины, сахар и ювелирные изделия

В августе в Удмуртии более всего подорожали апельсины, сахар и ювелирные изделия Фото: pixabay
В течение августа на розничном рынке Удмуртии из продовольственных и непродовольственных товаров более всего подорожали апельсины, сахар и ювелирные изделия. Об этом 9 сентября сообщила пресс-служба Удмурстата.

В прошедшем месяце из продовольственных товаров в республике наиболее ощутимо повысились цены на апельсины (на 22%), сахарный песок (на 4,5%), овощные консервы для детского питания (на 4%), кулинарные изделия из птицы (на 3,6%), стерилизованное питьевое молоко и свинина (на 3,5%), а также пиво зарубежных торговых марок (на 3,2%).

Вместе с тем значительное влияние на динамику цен на оказало удешевление плодоовощной продукции в среднем на 7,4%. Из наблюдаемого ассортимента подешевели: репчатый лук (на 22%), картофель (на 21%), свежая капуста (на 18%), свекла (на 16%), свежие помидоры (на 12%), морковь (на 11%) и свежие огурцы (на 7,8%).

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров от 2% до 4,3% снизились цены на зеленый чай, пшено, фруктовые соки, шоколад, газированные напитки, кетчуп, карамель, сухие молочные смеси для детского питания, орехи, горох, рыбу лососевых пород и поваренную соль.

Из непродовольственных товаров в минувшем месяце более других подорожали ювелирные изделия (на 11%), женские эластичные колготки (на 5,8%), женские платья (на 4,8%), детские подгузники (на 4,6%), крем для рук (на 3,9%), брюки для детей школьного возраста (на 3,6%), трикотажные шапочки (на 3,3%) и электрочайники (на 2,9%).

При этом в августе в диапазоне 2,5 - 7,4% подешевели краска для волос, шампунь, туалетная бумага, пена для бритья, фломастеры, женские туфли и полотенца.