• 10 сентября 2020 10:08
  • 551
  • Время прочтения: 3 мин

Первый в России экспортный акселератор для предприятий АПК стартовал в Удмуртии

Первый в России экспортный акселератор для предприятий АПК стартовал в Удмуртии Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
В Удмуртии 9 сентября началось обучение в рамках первого в России экспортного акселератора для предприятий отрасли сельского хозяйства. Об этом сообщил заместитель председателя правительства республики Михаил Хомич в соцсетях.

Обучение будут проходить 13 компаний из Удмуртии. Некоторые участники уже экспортируют свою продукцию в Китай, Индию, Норвегию и другие страны.

Михаил Хомич заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Но наша задача - кардинально увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции из Удмуртии. Тут, мягко скажем, у нас большой потенциал. И да, это пока это первый такой опыт в России. Поэтому мы особенно тщательно подошли к разработке программы.

Обучение по-прежнему будет состоять из трех модулей: продукт на глобальном рынке, международные переговоры и продажи, экспортная сделка. Отдельное внимание в этом акселераторе уделят вопросам сертификации и согласования в системе ветеринарного надзора. По завершении программы всех участников ждет 12 месяцев постакселерационного сопровождения. С командами будут работать опытные фасилитаторы.

Партнерами шестого потока для АПК выступили «Россельхозбанк» и Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса России.

Напомним, в конце августа в Удмуртии завершился пятый поток экспортного акселератора для предприятий машиностроения, участники которого заключили контракты с пятью зарубежными странами.