• 09 сентября 2020 12:08
  • 494
  • Время прочтения: 1 мин

У жителя Ижевска с банковских счетов похитили почти 2 миллиона рублей

У жителя Ижевска с банковских счетов похитили почти 2 миллиона рублей Фото: gp.by
Злоумышленники похитили у 51-летнего жителя Ижевска с банковских счетов, в том числе кредитных, 1,969 млн рублей. Об этом 9 сентября сообщила пресс-служба Управления МВД России по городу.

Установлено, что с короткого номера банка потерпевшему позвонил неизвестный. Под видом сотрудника банка он сообщил мужчине о зафиксированной попытке незаконного перечисления денег с его банковского счета. Следуя указаниям звонившего, потерпевший обналичил свои сбережения в размере 1,3 млн рублей и перевел их на «безопасный счет».

В последующем в течение нескольких дней потерпевшему звонили с телефонов с московскими номерами. Звонившие представлялись сотрудниками службы безопасности банка, сообщали о якобы проводимой проверке для вычисления недобросовестных сотрудников, незаконно передающих данные клиентов злоумышленникам. Потерпевшему предлагалось поучаствовать в проверке путем дистанционного оформления кредитов в различных банках и перевода получаемых средств на якобы «безопасные счета».

Мошенники убеждали потерпевшего, что после проведения проверки все средства начислят ему обратно на новый «безопасный банковский счет». Изготовленную новую банковскую карту по уверениям злоумышленников потерпевший должен был получить в указанную дату в банке. Таким образом мужчина оформил на свое имя кредиты в трех различных банках на общую сумму около 700 тыс. рублей и перевел их на указанные ему счета.

Потерпевший обратился с заявлением в полицию после того, как обратился в отделение банка для получения новой банковской карты. Там и узнал от сотрудников банка о том, что стал жертвой преступления.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники Управления МВД России по Ижевску напоминают, что в подобных случаях необходимо прекращать разговор. Особенно, если речь зашла о необходимости проведения операций с вашим банковским счетом. Звонки могут совершаться с использованием ip-телефонии – телефонный номер мошенников с помощью современных технологий дублирует номера телефонов банков. Достоверную информацию из банка вы сможете получить только самостоятельно, позвонив на номер горячей линии, указанной на обороте вашей банковской карты.