• 09 сентября 2020 11:43
  • 485
  • Время прочтения: 1 мин

Гособвинитель по делу экс-главы Удмуртии считает его вину в получении взятки доказанной

Гособвинитель по делу экс-главы Удмуртии считает его вину в получении взятки доказанной Фото: udmurt.ru
В Завьяловском районном суде на заседании 9 сентября гособвинитель Дмитрий Походин выступил с репликой по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении взятки. Об этом сообщает «Коммерсантъ – Удмуртия».

Гособвинитель, как пишет издание, назвал доводы адвоката подсудимого, озвученные на прениях сторон в ходе предыдущих заседаний, несостоятельными. Также, по его мнению, вина Александра Соловьева доказана.

Галина Сбоева, представляющая интересы экс-главы Удмуртии, выступит с репликой 10 сентября, а сам обвиняемый планирует воспользоваться правом последнего слова уже в понедельник, 14 сентября.

Напомним, в ходе прений сторон адвокат Александра Соловьева попросила суд оправдать своего подзащитного по всем пунктам предъявленного обвинения. Галина Сбоева отметила, что получение экс-главой Удмуртии взяток от концессионеров строительства моста не нашло подтверждение ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания. Гособвинитель требует для Александра Соловьева наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должность в органах власти три года.

Отметим, что после задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.