• 09 сентября 2020 11:25
  • 1 070
  • Время прочтения: 3 мин

Жители Увинского района вновь жалуются на гибель рыбы в реке Ува

Жители Увинского района вновь жалуются на гибель рыбы в реке Ува Фото: sobitie.com.ua
В ходе организованного 8 сентября приема граждан по вопросам экологии от жителей Увинского района вновь поступили жалобы на продолжающиеся случаи массовой гибели рыбы в реке Ува. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

8 сентября министр провел прием граждан в здании администрации Увинского района, в котором приняли участие также представители Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
С целью контроля экологической ситуации на реке Ува Минприроды Удмуртии в настоящее время прорабатывает вопрос об организации и осуществлении государственного мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды, в том числе в части загрязнения реки в поселке Ува.

Денис Удалов также заявил, что по результатам проведенного мониторинга дадут оценку состояния окружающей среды и происходящих в ней изменений, а также прогнозирование таких опасных явлений и факторов как физическое, химическое и биологическое загрязнение данного водного объекта.

Отметим, по данным некоторых информированных источников, жалобы жителей Увинского и Вавожского районов на заморы (массовую гибель) рыбы в реке Ува регулярно поступают в различные надзорные органы на протяжении уже нескольких лет. Так, августе 2014 года замор рыбы произошел в реке Ува в черте села Вавож - тогда рыба погибла из-за повышенного содержания в воде аммоний-ионов. Подобная ситуация повторилась в июне 2015 года, однако специалистам Минприроды Удмуртии так и не удалось установить причины гибели рыбы.