• 09 сентября 2020 08:11
  • 565
  • Время прочтения: 3 мин

Защита просит оправдать экс-главу Удмуртии Александра Соловьева по всем пунктам обвинения

Защита просит оправдать экс-главу Удмуртии Александра Соловьева по всем пунктам обвинения Фото: udmurt.ru
Защита просит оправдать экс-главу Удмуртии Александра Соловьева по всем пунктам обвинения, поскольку считает, что следствие не смогло подтвердить получение им взятки. Об этом 8 сентября сообщило издание «Интерфакс-Поволжье».

Издание цитирует высказываение адвоката Александра Соловьева.

Галина Сбоева адвокат
Цитата
Получение экс-главой Удмуртии взяток от концессионеров строительства моста не нашло подтверждение ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания. Я считаю, что мой подзащитный Александр Васильевич Соловьев подлежит оправданию по всем пунктам предъявленного ему обвинения.

Защитник подсудимого также считает, что законность изъятия и осмотра 5 млн рублей, найденных у Соловьева дома, также вызывает сомнения. В ходе прений она обратила внимание суда, что, по мнению адвоката, следственные действия проводились с многочисленными нарушениями. Она обратилась к суду с просьбой исключить из списка доказательств ряд протоколов, в том числе протокол очной ставки с одним из ключевых свидетелей, тезкой экс-главы Удмуртии, бывшим заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Александром Соловьевым.

Сбоева также призвала суд к критическому отношению к показаниям этого свидетеля, через которого, по данным следствия, в основном передавались части взяток. По ее мнению, им двигало желание самому избежать уголовной ответственности.

Следующее заседание суда запланировано на 9 сентября. Участники предстоящего заседания выступят с репликами, которые следуют после произнесения речей всеми участниками прений. Напомним, право последней реплики, согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, принадлежит подсудимому или его защитнику.

Ранее сообщалось, что заседания уже неоднократно откладывались из-за состояния здоровья подсудимого и его адвоката. Государственный обвинитель Дмитрий Походин ходатайствовал о замене адвоката Соловьева в связи с тем, что она несколько раз не являлась на заседания из-за болезни. По мнению гособвинения, адвокат не может принимать участие в процессе по состоянию здоровья. Подсудимый был против замены адвоката, заявив, что она находится на больничном. 8 сентября, Сбоева явилась в суд, представив больничный лист, и вновь продолжила выступление в прениях.

Отметим, после задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Напомним, гособвинение потребовало для экс-главы Удмуртии наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на 3 года.