• 08 сентября 2020 15:04
  • 630
  • Время прочтения: 1 мин

100 кедровых сосен высадят возле ИжГТУ к 100-летию государственности Удмуртии

100 кедровых сосен высадят возле ИжГТУ к 100-летию государственности Удмуртии Фото: kedrovayatropa.ru
На территории студенческого городка имени ИжГТУ М.Т. Калашникова в Ижевске высадят 100 сибирских кедровых сосен в честь 100-летия государственности Удмуртии. Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба учебного заведения.

Начало мероприятия по посадке аллеи запланировано 10 сентября на 14:00 у бассейна ИжГТУ (улица Студенческая, 58).

- В этот день руководство, преподаватели и сотрудники университета примут участие в закладке кедровой аллеи. Принять участие в юбилейной акции приглашен министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский, - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что эта аллея – подарок технического университета республике и городу, символизирующий вековой вклад жителей Удмуртии в социально-экономическое развитие России.

Выбор породы дерева для ИжГТУ – не случаен. Прославленный конструктор-оружейник Михаил Калашников, имя которого носит главный технический вуз республики, любил их и не раз отмечал, что это - память об Алтайском крае, где он родился.

Справка:

Сибирский кедр (правильное название - сосна сибирская кедровая) - один из видов деревьев рода «сосна». Вечнозеленое дерево, достигающее 44 м в высоту и 2 м в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни 500 (по некоторым данным 800-850) лет. Слово «кедр» в названии данного вида сосны обусловлено схожестью рисунка его древесины с кедровой.

Важнейшее достоинство сибирской сосны кедровой - ее семена (так называемые «кедровые орешки»), являющиеся ценным пищевым продуктом. В отличие от этого дерева, у собственно кедров, в частности атласского, гималайского и ливанского (т.е. деревьев рода «кедр»), семена несъедобны. Из-за чрезмерно высокого содержания смол их семена не поедают даже всеядные грызуны.