• 08 сентября 2020 13:58
  • 466
  • Время прочтения: 1 мин

Аграрии Удмуртии на 91% выполнили план по севу озимых зерновых культур

Аграрии Удмуртии на 91% выполнили план по севу озимых зерновых культур Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
По оперативным данным на 7 сентября, в Удмуртии озимыми культурами уже засеяно 54,2 тыс. га или 91% посевных площадей. Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В аномально дождливом 2019 году на эту дату в Удмуртии было засеяно всего 68% от плана. В этом году 9 сельских районов республики уже полностью завершили сев: Глазовский, Дебесский, Камбарский, Кизнерский, Можгинский, Селтинский, Сюмсинский Шарканский и Ярский. Более 95% от плана засеяли аграрии Алнашского, Вавожского и Малопургинского районов.

При этом, в текущем сезоне сев озимых в ряде районов превышает намеченные объемы. Так, дебесские хозяйства отвели под озимый клин 1 986 га, перевыполнив план на 44%. В Можгинском районе на сегодня озимые заняли 3 863 га - это 106% от плана.

В текущем году в Удмуртии озимые зерновые культуры дают урожайность 19 ц/га в первоначально оприходованном весе. По республике под урожай 2021 года запланировано посеять 59,4 тыс. га озимых культур. Теплая и сухая погода позволяет аграриям выдерживать оптимальные агротехнические сроки осеннего сева.

Напомним, в текущем году хозяйства Удмуртии собрали более полумиллиона тонн зерна.