• 08 сентября 2020 11:27
  • 378
  • Время прочтения: 1 мин

Галина Сбоева продолжит представлять интересы экс-главы Удмуртии в суде

Галина Сбоева продолжит представлять интересы экс-главы Удмуртии в суде Фото: объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии
В Завьяловском районном суде 8 сентября состоялось очередное заседание по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении крупной взятки, при участии адвоката подсудимого Галины Сбоевой. Об этом сообщает Интерфакс-Поволжье.

По информации издания, сторона защиты предоставила суду справку о том, что адвокат находилась на больничном. При этом в ходе заседания Галина Сбоева заявила, что обсуждение смены защитника экс-главы Удмуртии во время ее отсутствия расценивает как нарушение.

Кроме того, отмечается Александр Соловьев в этот день чувствовал себя плохо, но выразил готовность продолжить заседание.

Напомним, на заседании 3 сентября гособвинитель ходатайствовал о смене адвоката подсудимо, отметив, что свое выступление в прениях на процессе он завершил еще 31 июля, после чего началось выступление в прениях защитницы Александра Соловьева. Галина Сбоева пришла лишь на два заседания, в остальных случаях она пропускала прения по причине болезни, из-за чего заседания откладывались. Галина Сбоева не являлась на суд 24 и 26 августа, а также 2 сентября. 3 сентября заседание вновь перенесли на 8 сентября.

Экс-главу Удмуртии задержали 4 апреля 2017 года. Его обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

Процесс по делу Александра Соловьева начался в 2018 году. В январе текущего года экс-глава Удмуртии заявил, что не признает вины.

Гособвинитель просит для бывшего главы региона наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 280 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.