• 08 сентября 2020 10:20
  • 374
  • Время прочтения: 4 мин

Выпущенные в год 100-летия Удмуртии книги победили на всероссийском конкурсе

Выпущенные в год 100-летия Удмуртии книги победили на всероссийском конкурсе Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Выпущенные в год 100-летия Удмуртии книги победили на всероссийском конкурсе региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На конкурс, организованный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, поступило более 100 книг от 52 издательств и издающих организаций страны. Конкурс проводился по шести основным номинациям. В номинации «Увлекательное краеведение» лучшей книгой России признана работа «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа» издательства «Удмуртия». В номинации «Дело мастера боится» диплом получила книга «Секреты удмуртских мастеров».

Кроме этого, три книги издательства – «Туала удмурт поэзия» («Современная удмуртская поэзия»), «Туала удмурт проза» («Современная удмуртская проза»), а также сборник удмуртских сказок «Лопшо Педунь, Алдар Иван но мукетъесыз» («Лопшо Педунь, Алдар Иван и другие») стали лауреатами конкурса «Лучшее региональное издание» Ассоциации книгоиздателей России.

Отметим, что в юбилейный год выйдет сборник «Удмурт калыклы гожтэт» («Письмо удмуртскому народу») на удмуртском и русском языках. В него включены избранные прозаические, поэтические произведения, публицистика и письма активистов создания удмуртской автономии. Кроме того, готовятся к выпуску книги «Традиционная удмуртская свадьба», «Атлас Удмуртской Республики» и третий том «Антологии современной литературы», в котором будут собраны произведения для детей - «Туала нылпи литература» («Современная детская литература»).

В пресс-службе пояснили, что торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса прошла в Москве в рамках XXXIII Международной книжной ярмарки.

1/2
Фото: ФБ / Ярослав Семенов
2/2
Фото: ФБ / Ярослав Семенов