• 04 сентября 2020 12:00
  • 426
  • Время прочтения: 1 мин

Средняя начисленная зарплата в Удмуртии в июне превысила 38 тысяч рублей

Средняя начисленная зарплата в Удмуртии в июне превысила 38 тысяч рублей Фото: udm-info.ru
Средняя номинальная заработная плата в Удмуртии, начисленная в июне текущего года, составила 38,1 тыс. рублей, что на 3,9% превышает показатель июня 2019 года. Об этом 3 сентября сообщила пресс-служба Удмуртстата.

На предприятиях по добыче полезных ископаемых оплата труда превышает среднюю по региону на 32,8 тыс. рублей, а в финансовых и страховых организациях – на 12,3 тыс. рублей.

С другой стороны, зарплата работников сельского и лесного хозяйства, сферы недвижимости, гостиниц, торговли и общественного питания, отстает от среднего уровня по республике на 6-18 тыс. рублей.

Среди регионов ПФО по уровню оплаты труда в январе-июне текущего года Удмуртия находилась на 6 месте после таких крупных регионов как Татарстан, Башкортостан, Самарская и Нижегородская области, Пермский край. Самая высокая средняя заработная плата зафиксирована в Пермском крае - 40,1 тыс. рублей. Наименьшая - в Мордовии - 29,9 тыс. рублей.

С начала года ведущие позиции по уровню оплаты труда в организациях, не относящихся к субъектам МСП, занимали районы республики: Воткинский (43,8 тыс. рублей), Якшур-Бодьинский (37,6 тыс. рублей), Каракулинский (36,8 тыс. рублей). Наименьшая зарплата наблюдалась в организациях Юкаменского района (26,3 тыс. рублей). В организациях Ижевска средняя начисленная заработная плата составила 42,7 тыс. рублей.

Напомним, Удмуртия занимает 56 место из 85 регионов России по финансовому благополучию граждан. Каждый восьмой житель республики живет в условиях бедности.